Может ли моя гражданская супруга получить налоговый вычет за 2018 год и какие нужно для этого предоставить документы?

Добрый вечер! Брали квартиру в ипотеку с ГРАЖДАНСКОЙ супругой в 2018 году, тогда же и подписали акт приема-передачи. Оформили по долям 50/50. Оплата была через аккредитив и средства шли с моего счета. Я налоговый вычет за 2018 год получил. Подскажите может ли моя гражданская супруга получить налоговый вычет за 2018 год и какие нужно для этого предоставить документы? В ФНС нам отказали ссылаясь на то, что мы официально, на то время, не расписаны и платежи шли с моего счета, хотя деньги были общие, она является созаемщиком по ипотеке и половина квартиры оформлена на нее. Спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, АНДРЕЙ!!!

 Право на возврат денежных средств прописано в ст. 220 НК РФ.

Для получения денежных средств, вам необходимы следующие документы:

1)Паспорт или документ его заменяющий (ксерокопия главных страниц и прописки)
2)Справка 2-НДФЛ с места работы (такую справку вы можете получить у  работодателя. Если за год  работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.
3)Договор купли-продажи квартиры ( составленный в соответствии со ст. 549 ГК РФ).
4)Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит вам деньги.
5)Документы подтверждающие оплату (к таким документам можно отнести: квитанции, расписки и т.д).
6)Акт приема-передачи недвижимости (если вы заключали договор купли-продажи, то акт не потребуется).
7)Ксерокопия ИНН
8)Выписка из ЕГРН на квартиру
9)Налоговая декларация 3-НДФЛ.

Андрей, когда подавали документы  в налоговую, Вам сразу отказали  при приеме документов или  после рассмотрении декларации письменно???

Постараюсь Вам помочь. Жду обратной  связи.

Всего  Вам доброго.

.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Отказали устно — сказали: «Поскольку мы не состоим в браке и вся оплата была от моего имени, то гражданская супруга не имеет право на налоговый вычет»

Андрей, если у Вас сохранились телефоны Продавца, то свяжитесь с ним, составьте расписку на сумму равную доли 1/2 по аккредитиву и пусть Продавец и Ваша гражданская супруга подпишут. При подачи декларации с документами ей необходимо будет также  предоставить документы на 1/2 доли (если это  отдельный  договор), расписку  на получении денежных средств за 1/2 доли, а также  ее расчетный счет для перечисления,  после подать декларацию и заявление через личный кабинет или в ИФНС.