Как взыскать долг за лекарства в данном случае?

Три года назад женщина заняла у моей матери тридцать тысяч рублей. Моей матери 86 лет. Женщина каждый раз брала по пять тысяч на лекарства, на лечение. Уже три года обещает вернуть долг, но так и не возвращает. Я подозреваю, что она не собирается возвращать деньги. Расписки мать не брала, так как доверяла ей.

, Рафаил, г. Волгоград
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Рафаил. в соответствии с требованиями части 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании изложенного она просто тянет время. Отсутствие расписок также делает невозможным вам ссылаться на свидетельствкие показания для доказательства факта передачи денег…

Если должница напишет расписку текущей датой, то положение можно исправить.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас. Если у ВАС есть вопросы,
которые могут скорректировать начальное задание, то прошу их задать.

Рафаил
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! В новостях была информация о том, что принят закон, по которому можно вернуть долг, если предоставить диктофонную запись, подтверждающую этот долг. Причём запись разговора можно производить не уведомляя об этом другую сторону. Так ли это, или я что-то неправильно понял?

Возможно, придется проходить две экспертизы. Точное название не помню, суть следующая

Первая — подтверждает, что над записью не проводились какие-либо манипуляции

Вторая — идентифицировать говорящего.

Нужно понимать когда была сделана запись? Очень мало информации предоставляете.

Еще момент Нужно понимать чем ВАм это поможет. Нужны действия, подтверждающие признание долга.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

ВЕЧЕР  ДОБРЫЙ, РАФАИЛ!!!

Процесс этот труден и совсем не гарантирует успешного для Вас исхода. Ведь речь идет о действиях в рамках закона, а закону нужны доказательства. Вещи, которые очевидны для вас, не очевидны для суда — ему требуются фактические подтверждения.

Как вернуть долг, переданные Заемщику без расписки?.

 Вам нужно отправить заемщику претензию 2 экз (один экземпляр отправить, один оставить у себя), претензию отправить (ценным письмом, с описью и уведомлением) с требованием вернуть денежные средства, и указать срок возврата -месяц. Чек об отправке письма, уведомление, опись обязательно сохранить.

Если мирные переговоры не увенчались успехом, попробуйте вернуть долг при помощи полиции.

Если должник не вернет деньги, или проигнорирует Вашу претензию, необходимо написать Заявление (2 экз, один оставить у себя с отметкой о принятии Вашего заявления ) в полицию о факте мошенничества.

В Уголовном кодексе имеется статья о хищении денег путем обмана и злоупотребления доверием. То есть о мошенничестве. Эту статью вполне реально применить к ситуации, когда должник воспользовался отсутствием доказательств, чтобы не возвращать долг.

Если должник  после беседы с ней полиции не вернет деньги, с этой претензией  и с заявлением (если полиция будет бездействовать), вы направляетесь в прокуратуру, но а после в  суд, но исковое заявление пишете не на взыскание долга, а на возврат суммы неосновательного обогащения. Если у человека есть совесть, может и вернет, тогда и в суд и  не придется обращаться.

ВСЕГО  ВАМ ДОБРОГО.