Какова характеристика мотива, цели и формы вины Кологривова?

Студент госуниверситета Кологривов систематически пропускал занятия, имел академическую задолженность по нескольким предметам. У неустановленного следствием лица Кологривов приобрел бланки справок о временной нетрудоспособности, заверенные печатями и штампами поликлиники. Он заполнил справки на свое имя и представил их в деканат факультета.

, Алена, г. Орск
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Действия Кологривова необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ

-подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Форма вины Кологривова — умышленная, о чем свидетельствуют его действия по приобретению бланков медсправок с печатями.

Мотив - укрывательство его пропусков занятий, придание благовидности образовавшимся академическим задолженностям по некоторым предметам.

Цель – использование поддельных документов, о чем свидетельствуют его действия в виде предоставления поддельных документов в деканат факультета.

Причем, его действия можно квалифицировать как одно преступление по ч. 1 ст 327 УК РФ либо как эпизоды — в зависимости от количества подделанных медицинских справок. Однако это зависит от того, возник ли умысел у Кологривова один раз и поддельные справки охватывали все пропуски единым преступным умыслом, либо же в отношении каждой из справок у него был новый умысел за определенные даты, предметы и т.п.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!