Попадает ли под амнистию 158 статья пункт 2?

Добрый вечер подскажите пожалуйста попадает ли под амисию 158 статья ,пункт 2 ?И 105 статья .пункт 1

, Сусанна, Симферополь
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день.
Амнистия находится в исключительном ведении Российской Федерации (п. «о» ст. 71 Конституции) и объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ (п. «е» ст. 103 Конституции) путем принятия постановления об объявлении амнистии и постановления о порядке применения постановления об объявлении амнистии.
 Амнистия применяется на разных стадиях уголовного судопроизводства и предусматривает различные виды смягчения положения лиц, совершивших преступления: освобождение от уголовной ответственности, освобождение от наказания, сокращение неотбытой части наказания, снятие судимости и др.
Вместе с тем, до принятия акта об амнистии никто не вправе предрешить, в отношении какого конкретно круга лиц будет издан данный акт.
Опыт показывает, что акты об амнистии издаются в отношении граждан, допустивших уголовные правонарушения небольшой и средней тяжести.
В этой связи, будет преждевременно комментировать акт, который не издан.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока постановление Гос.Думы об амнистии не принято. Оценивать всегда нужно по уже принятым документам. Но по практике прошлых амнистий могу сказать, что 158 ч.2 УК РФ под амнистии подпадала. 105 УК под амнистии НЕ подпадала никогда.

Если у человека совокупность преступлений, то и на 158 УК распространяться амнистия не будет.

В этом случае вариантами сокращения срока являются: УДО, замена лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ, либо обжалование приговора.

Нужна будет помощь с данными вопросами — обращайтесь.