8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могул ли аннулировать вид на Жительство если есть 2 штрафа гибдд?

Могул ли аннулировать вид на Жительство если есть 2 штрафа гибдд? Оба штрафа получены в одно время. Первый за просроченную страховку, второй за не другое нврушение

, наталья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Административное правонарушение за просроченное ОСАГО не относится к правонарушениям, связанным с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. 

Это правонарушение в области безопасности дорожного движения. Поэтому оснований для аннулирования ВНЖ нет. Относится к главе 12 КоАП РФ. 

Правонарушения связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность — это глава 20 КоАП РФ (ст. 20.1 — 20.35 КоАП РФ). 

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Наталья, добрый вечер!

Нет, ВНЖ в данном случае не аннулируют. Статья 9  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  не содержит основания аннулирования ВНЖ в связи с совершением административных правонарушений в области дорожного движения. С основаниями ВНЖ можете ознакомиться по ссылке consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/6ca38bcc11f0c2245ade0c7e66649a2cb8161a37/

А вот запретить въезд в РФ могут в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

По этой ссылке http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000 можно проверить наличие запрета. Если будет запрет, МВД уведомит об этом. Также решение МВД о апрете можно обжаловать через суд в течении 3 месяцев со дня когда стало известно о запрете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Военное право
Могу ли я комиссоваться и какая будет денежная комписация?
Учусь в военном вузе на 1 курсе и проходил ВВК и поставили категорию "В". Могу ли я комиссоваться и какая будет денежная комписация? Диагноз, причинная связь увечья, заболевания: Последствия операции (20.07.2022г.) артроскопии правого плечевогом сустава, замещение посттравматического дефекта передне-верхней суставной губы лопатки с помощью трех фиксаторов по поводу застарелого повреждения передней суставной губы, хронической передне-нижней нестабильности правого плечевого сусгава B виде хронической рецидивирующей нестабильности правого плечевого сустава незначительным нарушением функции (статья 65 пункт статьи В, общее заболевание),. Близорукость обоих глаз З,Одптр при остроте зрения коррекцией 1,0/1,0 (заболевание получено во время военной службы).
, вопрос №4175986, Михаил, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какое жилье оставят при банкротстве, если есть в наличие двухкомнатная квартира за 4, 5 миллиона я в ней прописан, трёхкомнатная за 2, 5 миллиона, и полдома за 2, 5 миллиона
Здравствуйте. Какое жилье оставят при банкротстве, если есть в наличие двухкомнатная квартира за 4,5 миллиона я в ней прописан, трёхкомнатная за 2,5 миллиона, и полдома за 2,5 миллиона.
, вопрос №4175340, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Перед отправкой на сво был остановлен сотрудниками гибдд в состояние опьянения, могу я забрать права до окончания полутора годичного срока
Перед отправкой на сво был остановлен сотрудниками гибдд в состояние опьянения, могу я забрать права до окончания полутора годичного срока.
, вопрос №4175090, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы эту квартиру арестовать, если есть у меня долг (поскольку я являюсь его женой)?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Муж по дарственной получил от матери квартиру . Мы с ним в браке . Могут ли судебные приставы эту квартиру арестовать ,если есть у меня долг (поскольку я являюсь его женой)?
, вопрос №4174397, Ольга, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали второй раз за ст228.ч1 первая судимость погашена, есть 2-е детей участник СВО, возможно ли обрйтись с штрафом
Здравствуйте, поймали второй раз за ст228.ч1 первая судимость погашена, есть 2-е детей участник СВО, возможно ли обрйтись с штрафом
, вопрос №4174385, Ильяс, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2020