Гадалка вымогает деньги и угрожает смертью

С меня вымогает деньги гадалка , потратила уже 16 тысяч на нее , она просит еще каждый день, я сказала у меня уже денег нет и я многодетная мать , она угрожает мне что я умру тогда и мои дети и родственики тоже , помогите вернуть деньги которые она с меня взяла просто такт!

, марина, г. Волгоград
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 163 УК РФ  «Вымогательство» :

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. Вы можете обратиться с заявлением в отделение полиции по месту вашего проживания.  Вам будет необходимо доказать, что с Вас требовали денежные средства и Вы их дали под принуждением. Всего Вам доброго !

марина
Клиент, г. Волгоград
А если гадалка живет в другом городе я с ней общалась по виберу и деньги скидывала на номера разные билайн

Марина, у Вас есть доказательства, что Вы переводили деньги ей на карту. Можно или скриншот сделать, или запросить распечатку о переводах. Но для начала обратитесь в полицию по данному факту. Ведь, как я понимаю, Вы ее адреса проживания не знаете.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Марина!

В случае, если Вы не заключали никакого договора с гадалкой, а денежные средства передавали путем безналичного перевода на карту, то Вы можете потребовать с нее данные суммы как неосновательное обогащение в рамках ст. 1102 ГК РФ, так как доказательств заключения договора и оказания Вам услуг у нее, вероятнее всего, не имеется.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

В случае, если денежные средства она добровольно возвращать Вам не желает, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и попытаться взыскать деньги принудительно.

марина
Клиент, г. Волгоград
Я с этой гадалкой общалась через вайбер и деньги она просила переволить на номера билайн ее смогут найти если мы живем в разных городах, она прикрываеться именем виктория железнова.

Здравствуйте, скорее всего данные сим карты билайн не на кого не оформлены и всвязи с чем найти владельца не получится, все мошенники используют не зарегистрированные сим карты что бы их не могли отследить. С большой вероятностью денежные средства не получиться вернуть, а заявление в полицию написать можете но кто ее найдёт если она не под своим именем. Если только по геолокации но будут ли они делать данный запрос