8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять смартфон, если не подошел по параметрам?

Можно ли обменять смартфон,если не подошел по параметрам? Упаковка целая. Смартфон не вскрыли. Чек на руках. За обменом обратились в день покупки

15 февраля 2020, 14:22, Елена, г. Москва
Сослан Цахилов
Сослан Цахилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Если отвечать лаконично, мобильный телефон, если он исправный, т.е. надлежащего качества, то по причине того, что он не подошел по параметрам, вернуть его нельзя. Телефон мобильный является технически сложным товаром и включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену (абз. 4 п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).

Однако, раз телефон и упаковка не вскрывались, следовательно товарный вид не испорчен, следов эксплуатации либо вскрытия на нем и на упаковке нет, Вы можете, не апеллируя законом, обратиться в магазин с соответствующей просьбой, все объяснив старшему менеджеру. На мой взгляд, в целях повышения клиентоориентированности, магазин может пойти Вам на встречу и обменять телефон на другую модель, даже если иная модель дешевле и будет необходимо вернуть Вам разницу.

Есть еще один способ, со ссылкой на закон. Когда Вам не донесли полную информацию о товаре, и Вы выяснили это только после покупки. В таком случае, нужно смотреть на документы о покупке, которые у вас есть.

Надеюсь, у меня получилось Вам помочь!

15 февраля 2020, 16:53
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Огромное спасибо за ответ
15 февраля 2020, 17:29

Рад был помочь! )

15 февраля 2020, 17:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли обменять смартфон с доплатой, если он не подошёл по функциям?
Можно ли обменять смартфон с доплатой, если он не подошёл по функциям. 14 дней с момента покупки не прошло.
31 марта 2019, 10:52, вопрос №2310700, Евгения, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять колготки, если не подошел цвет и упаковка не вскрывалась?
Можно ли вернуть колготки которые были куплены 4 дня назад ,не подошел цвет к платью ?они запечатаны в упаковке заклееяны и не мерились совсем и не доставались !хочу обменять на другой цвет
17 октября 2018, 08:36, вопрос №2137049, Мария, г. Пенза
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять смартфон Samsung-J510FN/DS на другую модель (дешевле), приобретен 5 дней назад?
можно ли обменять смартфон Samsung-J510FN/DS на другую модель (дешевле), приобретен 5 дней назад.Все есть коробочка, чек.
14 сентября 2016, 08:21, вопрос №1376885, Татьяна, г. Геленджик
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли обменять одеяло, если не подошло по размеру?
Добрый вечер! Могу ли я обменять одеяло, если оно не подошло по размеру? Я сегодня купила бамбуковое одеяло 1,5 спальное(140*205), но придя домой обнаружила, что оно маленькое для дивана. Чек имеется. Упаковка-чехол на молнии. Продавец сказала, что оно облегчённое и зимой не холодно. На одеяле не указана плотность наполнителя. Оно оказалось тонкое. Могу ли я поменять также на более плотное одеяло?
06 января 2016, 18:29, вопрос №1091370, Индира, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обменять смартфон
Можно ли обменять смартфон Iphone 4s, если неисправно зарядное устройство??? С момента покупки смартфона прошло всего лишь 4 дня
13 августа 2014, 11:00, вопрос №528867, Астемир, г. Нальчик
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2020