8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли отказали в списании налоговой недоимки?

Здравствуйте.С налоговой пришел отказ о списания налоговой задолжности за 2012 год по транспортному налогу ( по фз 436 от 28 12 17).Мотивируя тем, что у меня имеется недоимка за 2012г по сроку уплаты 14.12.2015 г., а в законе № 436 указано, что попадают недоимки, которые образовались по состоянию на 01.01 2015 г.Так ли это? Подскажите, пожалуйста.

, Виктория, г. Челябинск

Виктория!

Действительно, такие вопросы регулируются указанным Вами законом:

28 декабря 2017 года N 436-ФЗ

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 В нём есть статья 12:

Статья 12
 1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Как видно, в законе указана именно такая дата — 1 января 2015 года.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ.Это понятно, что в законе указана эта дата — 01.01.2015.Непонятно другое, а именно — почему 2012 г не попадает под амнистию

Надо смотреть по срокам уплаты конкретных платежей — до какой даты должен был быть уплачен платёж за 2012 год. По идее, недоимка возникает сразу после истечения указанного срока, а не 3 года спустя, нужны дополнительные разъяснения от налогового органа — следует направить им запрос и рассмотреть возможность обжалования отказа.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Законно ли работодатель лишает доплатв в размере 20%, должен ли он доплачивать за детей с ОВЗ в летний период в
Здравствуйте.Работаю на коррекционной группе. На лето группы объединяют с общеобразовательной. Законно ли работодатель лишает доплатв в размере 20%, должен ли он доплачивать за детей с ОВЗ в летний период в общеобразовательной группе, как будет начислятся отпуск льготный, если нас лишат доплаты на летний период? ( Архангельск)
, вопрос №4977698, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я военнослужащий по контракту уехал в командировку на сво на неопределенный срок, положено ли мне списание
Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту уехал в командировку на сво на неопределенный срок,положено ли мне списание долгов у приставов контракт продлен с 2025 года до 2026 и с 2026 с 17 ноября по 2027 год 17 ноября
, вопрос №4977186, Эрик, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя
подростка 17 лет сотрудники ДПС оформили за совершение ДТП, предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте без участия законного представителя, кроме того составили протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя.
, вопрос №4976577, Марина, г. Ужур

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли повторно сделать налоговый вычет с работы, если посчитано было меньше чем положено?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли повторно сделать налоговый вычет с работы , если посчитано было меньше чем положено?
, вопрос №4973625, Гриценко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?
Арест по ИП от 2013,сделала запрос для ознакомления с материалами дела у пристава, материалы не предоставлены. Пристав сделал запрос в суд на выдачу копии исполнительного листа, суд отказал. Законно ли взыскание и арест если материалов дела нет?
, вопрос №4973238, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.02.2020