Как зарегистрировать отдельно квартиры в жилом доме?

в 1963 году был построен дом на две семьи типа. В кадастре был обозначен как "жилой дом", он является твинхаусом или дуплексом? Как правильно зарегистрировать отдельно обе квартиры? Каким законом можно обозначить, что это не многоквартирный дом (ст. 39 ЖК РФ и п. 2 Постановления №491), а все-таки именно жилой дом?

, Александр, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Александр. На сегодняшний день в доме долевая собственность? Не рассматривали вариант раздела дома в натуре?

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Я не понимаю ваших уточняющих вопросов. Простите. Был один хозяин. В качестве жильцов (только прописка) был две семьи по квартирам. Один жилец приватизировал свою квартиру и хочет купить вторую. Дом в кадастре был до приватизации записал как жилой, а не многоквартирный, что привело к путанице при регистрации. Вот и возникает вышеуказанный вопрос.

У дома на текущий момент сколько собственников? Есть ли техническая возможность обустроить в доме отдельный вход?

Квартиры из общей площади дома, как я понимаю, обустроены кустарным способом? Вторую часть дома кто то приватизировал?

Для того, чтобы присвоить статус жилого дома, надо выделять долевую собственность в доме в натуре.Это производится в судебном порядке, если есть техническая возможность физически разделить два помещения из целого дома.

Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вам необходимо выделить эти квартиры в натуре как самостоятельные объекты недвижимости.

Для этого изготавливаете технические планы на квартиры, составляете соглашение о выделении долей в натуре, ставите их на кадастровый учет, регистрируете право собственности каждый на свою долю.

Всю техническую работу делают обычные кадастровые инженеры, соглашение может составить любой вменяемый юрист. Цена вопроса зависит от региона.