Куда ему ехать с палестинским паспортом то на 3 месяца

Здравствуйте !

Муж гр.Палестины , я гр.РФ, переехали в Россию недавно и хотим подать док- ты на РВП по браку ( заключённый в ОАЭ и легализованный), виза у мужа частная на 90 дней . Въехал 12.02.20 , встал на миграционный учёт и мы пошли в УФМС , нам сказали какие док-ты нужно собрать и что по

истечению 90 дней ему придётся покинуть страну на 90 дней !!! Потому что заявление на РВП рассматривать будут 4-6 месяца. На это мы совсем не рассчитывали . Вернуться в ОАЭ он не может так как виза рабочая анулипованна, а в Палестине война . Куда ему ехать с палестинским паспортом то на 3 месяца !?

Вопрос такой , если мы подадим документы в скором времени на РВП по браку , есть ли вариант не вылетать из страны до тех пор пока не будет готово РВП? В УФМС сказали что визовый въезд не предусматривает продление, только безвизовым . Как нам быть ?

, Татьяна, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

Ст. 6.1 Закона предусматривает порядок и условвия получения РВП  иностранными гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы.

Вы пишите, что

виза у мужа частная на 90 дней

Татьяна

Т.е. он не относится к иностранным гражданам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы. А потому вышеуказанное положение п. 2 ст.  Закона на него не распространяется, он не может остаться в РФ на срок рассмотрения документов на РВП.

Максимальный срок рассмотрения заявления и оккументов на РВП составляет 4 месяца согласно п. 4 ст. 6 Закона:

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в четырехмесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Вы можете сделать так: обратиться за выдачей новой визы, поскольку правило 90/180 распространяется на иностранных граждан, пребывающих в РФ в безвизовом порядке. Поскольку Ваш супруг находится в РФ по визе, то данное правило к нему отношения не имеет. Возможно ему выдадут новую визу, действующую сразу после окончания срока старой визы.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Новая виза подразумевает новую миграционную карту, ему нужно булет вылететь все равно из страны. А то что мы женаты не дант ему никаких привилегий? Вобщем как я понимаю проще всего ему вылететь из РФ на 3 месяца, но тогда де будет новая миграционная карта конда он вернется, а мы хотим подать на внж в будущем и и они будут требовать старую миниационную карту. Неужели нет варианта не вылетать из страны, новую визу ему тут не далат так как нужно приглашение и езать наверрое в консульство я даже не преосивыочю как это делается
А то что мы женаты не дант ему никаких привилегий?

Татьяна

Не дает.

а мы хотим подать на внж в будущем и и они будут требовать старую миниационную карту

Татьяна

После получения РВП миграционная карта для получения ВНЖ не требуется. Более того иностранный гражданин с РВП проживает в РФ на основании РВП, а миграционная карта нужна только временно пребывающим иностранным гражданам.

Неужели нет варианта не вылетать из страны

Татьяна

Увы, но такого варианта нет.