Можно ли уйти в декрет с последующим увольнением и как составить заявление?

Здравствуйте.я имею ребенка до трех лет.была в декретном отпуске до 1.6 лет в одной организации.потом по причине переезда вышла с декрета и уволилась.на новом месте жительства вышла на работу.отработала 4 месяца мне предложили новую должность я отказалась и написала заявление на увольнение.

мне сказали что отработаете две недели и уволят.

вопрос заключается в том что ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО забрать заявление на увольнение и уйти в декрет пока ребенку не исполнится 3 года с последующим увольнением?

Будет ли этот период оплачиваться?

Будет ли иметь право ребенок ходить в сад?

И как правильно составить заявление?

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО забрать заявление на увольнение

Анна

можете (ст. 80 ТК РФ):

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
и уйти в декрет пока ребенку не исполнится 3 года с последующим увольнением?

Анна

Можете. Но не в декрет конечно, потому что такого термина нет в законе, а в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, поскольку такой отпуск может предоставляться в т.ч. и частями (ст. 256 ТК РФ).

Будет ли этот период оплачиваться?

Анна

нет, конечно. За период отпуска по уходу за ребенком до трех лет заработная плата не выплачивается.

Будет ли иметь право ребенок ходить в сад?

Анна

это с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до трех лет никак не связано. Как ходил, так и будет ходить.

И как правильно составить заявление?

Анна

заказать составление заявления можно в чате у выбранного юриста, либо в разделе «документы». Как мне представляется, Вам нужно как минимум три заявления подать — об отзыве заявления на увольнение, о предоставлении отпуск по уходу за ребенком до трех лет, об увольнении по окончании этого отпуска и правильно указать все даты.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).