Парень, который пырнул, вызвал сам скорую и милицию, я ранее судим, дадут ли снова срок?

Встретил друзей на улице, расписали напитки. Остановился с ними. Мимо шёл парень. Друг начал кашлять и кричать надоел это корона вирус. Парень ему в ответ сказал, что слышь чего ты орёшь. Мы побежали за ним он в подъезд. Мы за ним на первом этаже его прижали. Говорим чего ты там наехал тебе то чего... Я взял газету из почты дал ей ему по голове и сказал чтоб рот не открывал он свой. Не знаю били ли они его, вроде бы нет. Зашли с ним в лифт. Там он достал нож и пырнул друга 2 раза. Мы не стали вызывать скорую отвезли его сами. Парень тот который пырнул вызвал сам скорую и милицию. Возбудили дело. А я ранее судим. Мне светит срок или нет?

  • IMG_20200208_235822
    .jpg
, Егор, г. Нижний Новгород
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Я из вашего рассказа, а там мало, что ясно, понимаю, что пострадавшей стороной оказались вы и ваши друзья. Если так. то вас по сути можно только привлечь к  ответственности за нарушение общественного порядка (распитие спиртных напитков в общественном месте), повлекшее преступление. Иначе говоря, аморальное поведение потерпевших будет рассматриваться  как смягчающее вину обстоятельство.