Считается ли оплатой внесение средств за продление займов?

здравствуйте скажите пожайлуста продление займов это считается оплатой денежным или нет?дело в том что коллекторы звонят и говорят что меня посадят в тюрьму за не уплату займа.но дело в том что я то продления деньгами производила и не прячусь от них.продление считается ли оплатой хоть какой то скажите пожайлуста

, наталия, г. Сыктывкар
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия, здравствуйте!

Никто не посадит Вас в тюрьму. Пусть коллекторы идут в суд и по суду с Вас взыскивают деньги. Если по кредиту прошел срок исковой давности, то не платите. Иначе Вы признаете долг.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
но всё же продление это считается оплатой.спасибо

У Вас договор итак действует до даты оплаты. Его не надо особым образом продлять.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Коллекторы вводят Вас в заблуждение и, при осуществлении деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, применяют запрещенные законом, методы.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
 …

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

Вы вправе направить коллекторам, в письменном виде (заказным письмом) отказ от взаимодействия, а их незаконные методы обжаловать в надзорный орган — ФССП РФ (в региональный терр.орган).