Что делать, если студенты государственного ВУЗа сталкиваются с нарушениями в ВУЗе?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как поступить. Я учусь в государственном Вузе (за время обучения было много нарушений, вплоть до потери ведомостей и заполнение новых на бум, где заместо зачёт или 5 стояли неявки, а встречу в восстановлении нормальной оценки (полученной) идти никто не хотел) в данный момент на прохождение практики требуются средства (я учусь не бюджете) все прикрывается желанием студентов (желания отдавать деньги пусть даже не большие у студентов нет) плюс нужно заполнить портфолио на сайте с личной информацией в обязательном порядке (согласно приказу) иначе диплома в конце года не будет!! Законно ли это ??

, Татьяна, г. Звенигород
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Татьяна

Это законно, если у вас есть доказательства всего того что вы перечислили, и если они есть то можно написать  простой иск и приложить их. Суд будет на твоей стороне, но это будет долго, хотя адвокат займется если есть деньги, это неимущественный иск. Вы подвластные в ВУЗе, приходится быть зависимыми, ведь контроль номенклатуры полностью на учебном заведении. Делайте что вам говорят учитесь сотрудничать это искусство компромисса.