Риэлтор солгал о долгах в покупаемой квартире, как привлечь его и продавца к ответственности?

Приобрела квартиру , риэлтор оказалась знакомой, сказала что все долги погасят до 15. 01.20,я поверила ей на слово, квитанции никакие не смотрела, сделка была

нотариальная, потом оказалось что там долг за капремонт, есть ли смысл писать в прокуратуру на этого риэлтора и бывшую хозяйку квартиры, хочу чтобы их наказали за обман, а риэлтора лишили лицензии на право заниматься продажей недвижимости,сделка была 18.12.19 г.

, Татьяна, г. Братск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна, ваша ситуация не простая. Жалоба в прокуратуру вам не поможет. Однако вы можете написать жалобу в Российскую Гильдию Риэлторов на агентство в котором работает данный риэлтор.

Российская Гильдия Риэлторов (РГР) — национальная организация профессиональных участников рынка недвижимости, объединяющая около 1200 компаний, в том числе 45 региональныx ассоциаций.Российская Гильдия Риэлторов основана в 1992 году. Ее главной задачей было и остается развитие в России цивилизованного рынка недвижимости.

РГР нацелена на формирование стабильного рынка недвижимости путем участия в разработке законодательных актов, регулирующих рынок недвижимости. В настоящее время РГР создала связанный комплекс информационных ресурсов для членов РГР, главный из которых Федеральный Реестр аттестованных специалистов по недвижимости РГР — агентов и брокеров.

Данная жалоба поможет в дальнейшем сформировать определенное мнение в отношении не добросовестного агентства недвижимости

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.

Долги возникшие за прежним собственник, оплачивать должен именно прежний собственник.