Как правильно обжаловать в прокуратуре отказ полиции в возбуждении уголовного дела?

Доброго дня. Ситуация следующая: в учебное время в аудитории бывший молодой человек моей дочери вступил с ней в конфликт и нанес несколько ударов по лицу, в результате которых она упала и на короткое время потеряла сознание, также повредил глаз. Только вмешательство другого молодого человека, случайно зашедшего в аудиторию и ставшего свидетелем конфликта остановило это рукоприкладство, в результате которого нападавший убежал. Вечером того же дня мы обратились в травмпункт местной поликлиники, где зафиксировали факт нанесения побоев. На утро следующего дня мы обратились в отдел полиции по месту жительства с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту, а также в отдел полиции по месту совершения данного действия. В отделении полиции заявление приняли и провели опрос потерпевшей, нападавшего и свидетеля. На следующий день в связи с резким ухудшением самочувствия на скорой помощи дочь увезли в больницу с диагнозом сотрясение мозга и физическое повреждение роговицы глаза. В больнице она пролежала 7 дней, получена выписка о временной нетрудоспособности в связи с сотрясением мозга. Во время ее нахождения в больнице следователь выписал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. После выписки из больницы мы настояли на проведении судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась очень долго(более 3х месяцев), в результате которой было получено заключение с подтверждение о нанесении моей дочери травм, причинивших легкий вред ее здоровью. Собрав все документы, мы обратились с заявлением в мировой суд по месту совершения преступления. Через три недели мы получили отказ в возбуждении уголовного дела, т.к. по мнению судью механизм нанесения побоев был недостаточно описан и не хватала заверенных копий документов из отдела полиции. Было предписано устранить недостатки в определенное время, что нами и было сделано. Однако через месяц мы получили повторный отказ с формулировкой, что опять механизм нанесения побоев описан неполно и что есть несоответствие в датах вынесения постановления о назначении судмедэкспертизы и проведения самой экспертизы. Мы снова обратились в отделение полиции, где нам обещали дать постановление с корректной датой, объяснив это технической ошибкой. Однако в мировой суд мы подавать документы уже снова не можем, надо подавать в районный суд. Подскажите пожалуйста как правильно оформить жалобу в прокуратуру на отказ полиции в возбуждении уголовного дела и его затягивании? Имеет ли смысл сразу подавать заявление в районный суд или добиваться сначала возбуждения уголовного дела полицией? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

В прокуратуру вам жаловаться пока не вижу особого смысла. Полиция проверку провела, а уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ являются уголовными делами частного обвинения, по которым дознание не проводится, за исключением некоторых случаев, под которые ваш не подпадает судя по описанию.

Т.е. полиция не будет возбуждать дело. Нет оснований.

Вам действительно нужно обращаться с заявлением о возбуждении дела частного обвинения к мировому судье.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

у вас сейчас 2 пути.

1 — обжаловать определение мирового судьи в районный суд, ссылаясь на незаконность возвращения материалов, и не факт, что определение отменят, т.к. возможно вы действительно неправильно составили заявление.

2. — пересоставить заявление и вновь обратиться к мировому судье.

Второй вариант проще, а главное быстрее.

Если нужна помощь с пересоставлением — обращайтесь.

Могу также представлять интересы дочери в суде.

Судя по написанному вами, если очевидец даст показания в суде, виновника осудят 100%.

С него можно будет взыскать расходы на представителя.

Если заинтересованность есть — напишите, изучу документы, пересоставлю.