Обжалование определения суда

Добрый день.

Состоялось последнее перед основным суд заседание по делу о омж ребенка, разводе и алиментах (суд отказался разделить дела о расторжении брака и опж сына). На момент вынесения определения о временном мж сына, ребенок проживает с отцом (уже больше 2 месяцев). Весну, лето и октябрь 2019 года сын жил со мной и на моем иждивении.В ноябре, перед вторым заседанием,отец вывез сына, инсценировав похищение ребенка из магазина неизвестным. Ребенок был в магазине в моей матерью. Только через полчаса мне пришло смс о том, что сын с ним.

Я получила определение и исп лист о том, что с пт на сб каждую неделю могу забирать ребенка к себе. Но, к сожалению, мне и всем сын говорит, что хочет жить с папой. Все замечают, что он настроен против меня отцом и бабушкой.

Хочу обжаловать это определение, привлечь психолога для заключения того,что на сына оказывается давление. Как это осуществить? через приставов?

Стоит ли менять суд или судью?

, Полина Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочу обжаловать это определение, привлечь психолога для заключения того, что на сына оказывается давление. Как это осуществить? через приставов?

Полина Юрьевна

Было именно определение, т. е. промежуточный акт? Или уже суд решил все Ваши вопросы? Вы хотите какой исход? Если действовать через пристава, то стоит обратиться письменно, чтобы отца ребенка привлекли к административной ответственности согласно КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Полина Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это определение до вступления основного решения суда в сиду. Не было еще основных заседаний.

Понятно, тогда Вы, конечно, имеете право на его обжалование в вышестоящую инстанцию. Касаемо смены судьи — тут сложнее, так как вопрос об отводе решается самим судьей и судья скорее всего не усмотрит оснований для отвода.

ст. 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Полина.

Исходя из Вашего вопроса следует, что суд вынес определение о порядке общения  в порядке применения обеспечительных мер и место жительства с отцом определено до момента вынесения решения суда по иску.

Теоретически Вы можете данное определение обжаловать, но следует отметить, что это малоперспективно при тех обстоятельствах, что ребенок сам  не хочет проживать с Вами. Оказания на него давления не доказано. В рамках рассмотрения  дела подтверждения обоснованности ваших требований Вам следует в соответствии со ст.79 ГПК РФ ходатайствовать о судебной психолого-педагогической экспертизе с целью установления указанных Вами фактов

Все замечают, что он настроен против меня отцом и бабушкой.

Вызвать педагога-психолога можно, но при условии, что он проводил исследование с сыном.

Полина Юрьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Проводил ранее? Не подойдет тот вариант, чтобы психолог приехал со мной на квартиру и пообщался в отдельной комнате с сыном и приставом?