Можно ли инициировать процесс банкротства застройщика силами дольщиков?
Здравствуйте.
Застройщик откладывает сроки сдачи дома вот уже в 4 раз. В мае 2020 года право аренды земли закончится. Мы писали письма в дом.рф.
Они сказали, что пока застройщик не банкрот, они ничего сделать не могут.
Можно ли инициировать процесс банкротства застройщика силами дольщиков? И как это сделать?
Спасибо.
Можно ли как-то вернуть деньги с учётом платежей по ипотеке, если банкротство нецелесообразно? Сейчас в арбитражном суде рассматривается процесс по банкротству застройщика, инициированный подрядчиком, но заседание откладывает раз в 10. Это длится уже 1,5 года… Что можно сделать, чтобы вернуть деньги?
На какой стадии сейчас строительство? Примерно какой процент построен?
Это я к тому, что при высокой степени застройки лучше требовать передачи квартиры, чем заявлять требование о возврате денежных средств.