Могу ли я работать учителем после 11 класса, если поступлю на заочное обучение?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я в этом году заканчиваю 11 класс. Могу ли я сразу пойти работать учителем, поступив на заочное отделение? (В школе нехватка кадров)

, Эльнара, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльнара. Нет, не можете.

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

ст. 331, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

Требования к образованию и обучению
         Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“