Можно ли снять ограничение на выезд за границу, если оплатить часть долга?

Здравствуйте!
Есть решение суда и исполнительный лист на 31000 руб. Задолженность увидел на Госуслугах (писем от ФССП еще не было). Начисление задолженности совсем «свежее», буквально несколько дней. Сразу же оплатил банковской картой 4000 руб.
Вопрос в том, что если задолженность по ИП будет меньше 30 тыс., может ли судебный пристав исполнитель все равно запретить выезд заграницу в течение первых двух месяцев согласно ФЗ? На что ориентируется судебный пристав, на сумму задолженности по факту на момент установления запрета или на общую сумму иска по исполнительному листу? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ  в ст. 67
устанавливает, что ограничения на выезд за пределы РФ может быть применен ССП,
при сумме долга в 10 тысяч рублей по алиментным платежам,  и по остальным долгам,
если сумма долга составляет более 30 тысяч рублей.

При этом, вынесение постановления об ограничении выезда это право пристава а не его обязанность.

Но перед выездом из страны лучше такую информацию проверять заблаговременно.