Должен ли я получать надбавку в полном объёме с первого дня трудоустройства?

Добрый вечер! Моя проблема заключается в том что я родился, учился и работал на севере, но почему то моя организация все равно сказала нарабатывать северную надбавку с самого начала!

Подскажите что мне делать, и должен ли я получать надбавку в полном объёме с первого дня трудоустройства?

, Никита, г. Лангепас
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваш работодатель прав, так как были внесены изменения в правила начисления надбавки за работу в районах Крайнего Севера молодежи.

Факт рождения в районах Крайнего Севера не дает право работнику
на выплату надбавок за работу в РКС  автоматически в полном объеме.
Начисление «полярок» будет производится в зависимости от возраста работника.

В действующем законодательстве на сегодняшний день отменено
правило на получение процентной надбавки  в полном обьёме  с первого
дня работы работникам в возрасте до 30-ти лет, которые прожили в  районах
Крайнего Севера не менее 5 лет.

В настоящее время действует  следующее правило: лица в
возрасте до 30-ти лет, вступающие в трудовые отношения после 31.12.2004 года и прожившие в РКС не менее 1 года, процентная надбавка начисляется в ускоренном порядке, за каждые 6 месяцев работы — по  20%, и по достижении 60 % надбавки, последние 20 % — за один год, в соответствии с.подп.«е» п.1 Постановления СМ РСФСР от 22.10.1990 №458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...
III. Надбавки к заработной плате и исчисление
непрерывного стажа работы, дающего право на получение
льгот и компенсаций
 16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы.

Если ваш возраст до 30 лет, надбавки будут начисляться в ускоренном порядке.

Всего  доброго!