Может ли работодатель уволить из-за того, что часто ухожу на больничный?

Здравствуйте, скажите пожалуйста

Я часто нахожусь на больничном то сама, то с ребёнком. Работадатель возмущается этим,грозится уволить, меня на работе постоянно обсуждают и дело дошло до того, что начались подствавы в мою сторону, чтобы меня было за что уволить.Подскажите пожалуйста законно ли это и как отстоять свои права?

, Алена Осташковская, г. Осташков

Алена, добрый вечер!

В период нахождения Вас на больничном уволить по своей инициативе работодатель не имеет право.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако он может уволить Вас по иному основанию, предусмотренному ст. 77 ТК РФ, если для этого имеются определенные условия и обстоятельства.