Что делать, когда работодатель отказывается оплачивать больничный лист?
Работодатель отказывается оплачивать больничный лист , который открыт с 28.01 по 03.02 ,далее больничный продлён и ещё не закрыт . Отказывают в выплате ссылаясь на то , что в табеле который отправляет руководитель , 28 и 29.01 проставлены как рабочие дни
, екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Здравствуйте, Екатерина! Работодатель не прав в корне. Если в табеле проставлены рабочие дни, пусть вносят изменения в табель. Это проблемы работодателя. А больничный лист оплатить обязаны. Статья 183 Трудового кодекса РФ:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Не будут платить, можете подавать жалобу в трудовую инспекцию. Но начальству такая жалоба не понравится, это надо понимать.
С уважением!