Как получить в собственность вторую половину дома, если не знаем хозяев?

Здравствуйте. У нас дом на 2 половины. Вторая половина сгорела 15 лет назад и в ней никто не проживает, она почти разрушена. Кто хозяева не известно. Мы хотим снести нашу половину и построить на своем участке отдельный дом. При этом хотелось бы получить данные разрушенные пол дома в свою собственность. Как и с чего нам необходимо начать?

, екатерина, г. Курган
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Обратитесь в Администрацию города с заявлением о том, что вторая половина является бесхозной и угрожает вашей половине в связи с тем, что не поддерживается хозяевам и на основании этого вы просите оформить документы об отсутствии данной половины как полноценного объекта. Конечно, можно было бы обратиться в суд с иском о признании права собственности на данную половину в связи с приобретательной давностью, но условием такого иска является доказывание в том числе поддержания данной доли в надлежащем состоянии и срок — 18 лет. Так же можно рассмотреть вариант признания права на основании ст. 218 ГК РФ.