Могу ли я задолженность в МФО платить частями?

Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация что я оказался должником одной МФО.

Взял займ в 2018 году, до этого брал всё там же и всё вовремя выплачивал, потом взял и потерял работу, платить не было возможности, теперь у меня не малая задолженность.

Могу ли я эту задолженность платить частями?

, дмитрий, г. Екатеринбург
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Во первых надо понять на какой стадии сейчас взыскание. Если долг висит в МФО и не передавался в суд, то Вам надо обратиться непосредственно в МФО, чтобы уточнить можно ли сделать рассрочку.

Если же задолженность уже у судебных приставов и вынесено решение о взыскании с Вас данной задолженности, то Вам необходимо обратиться в суд с заявление о предоставлении рассрочки. Но Вам необходимо подтвердить документально, почему Вам нужна рассрочка (маленькая зарплата, жена в декрете, несовершеннолетние иждивенцы, ипотека и т.п.)

С Уважением, Александра. Если Вам необходима дополнительная помощь, обращайтесь.