Возможно ли оформить дарственную на долю дорожки близкому родственнику без нотариуса?

Имеется отдельно зарегистрированная 1/2 дорожки напополам с соседом. Возможно ли оформить дарственную на эту долю близкому родственнику(сын) минуя нотариуса и используя мфц?

, Тарас, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тарас, здравствуйте!

К сожалению, без нотариуса обойтись в данном случае не удастся.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями. (ч. 1 ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости)

С уважением, Александр Васильев