8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я избавиться от квартиры несмотря на то, что мне нет 18 лет и там есть долг?

Здравствуйте.

Я являюсь хозяйкой доли квартиры,но в ней не проживаю. Так же другой хозяин второй доли квартиры, там проживает, и отказывается платить за услуги ЖКХ. Мне ещё нет 18,но скоро исполнится, и он хочет заставить меня платить этот самый долг(он мне родной отец, но родители в разводе, я с ним не контактирую). Как мне этого избежать? Могу ли я избавится от квартиры не смотря на то, что мне нет 18 и там есть долг? Обязана ли я платить? При этом он имеет инвалидность.

, Наталья, г. Киров
Татьяна Савольская
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У несовершеннолетних граждан не бывает долгов, все задолженности взыскиваются фиктивно и переходят на официальных представителей ребенка — родителей и опекунов. 

Таким образом, до 18 лет  должниками являются родители.

Если есть другой официальный представитель несовершеннолетнего (кроме отца), то он может продать долю квартиры (с разрешения органов опеки и попечительства).  

После 18 Вы можете самостоятельно продать свою долю, сразу после 18 лет необходимо разделить лицевые счета и оплачивать свою долю.

1
0
1
0
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 года №22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания. 

Что касается оплаты коммунальных услуг по достижению вами возраста 18 лет, то это ваша обязанность и членов вашей семьи, которые имеют долю на указанное жилое помещение, вносить коммунальные платежи. Другой вопрос каким образом? Вы можете подписать с членами вашей семьи, зарегистрированными в указанном жилом помещении соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, соразмерно вашей доле в праве общей собственности на жилое помещение. Второй вариант: Уточнить в управляющей компании, в ЖЭУ каким образом и можно ли разделить счет, выдать отдельный платежный документ, заключить отдельное соглашение с каждым из собственников жилого помещения, на основании которого будете вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вы можете отказаться от вашей доле в квартире, продать или подарить эту долю, но поскольку Вам в настоящее время нет 18 лет, в любом случае при выполнении указанных действий по совершению сделок с продажей, отчуждением, дарением доли в квартире, будет участвовать ваш законный представитель (то есть отец или мать). Процедура продажи или дарения доли в квартире тоже имеет свои нюансы, тем более нужно быть готовым, что это также затратно. Если решитесь на заключение договора дарения (к примеру), то вам необходимо будет заплатить немалую сумму денег нотариусу (гос.пошлина). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 14.02.2020