Могу ли я забрать свой автомобиль с штрафстоянки?

07.02.2020 сотрудники ДПС остановили меня, я занимался частным извозом без лицензии, с пассажира сотрудники ДПС взяли показания, что он действительно ехал в такси. После чего меня проводили в ближайший отдел полиции, где арестовали автомобиль и отвезли на штрафстоянку. Сказали что ожидать надо повестки в суд, после чего смогу забрать свой автомобиль. Прошла уже неделя но повестки так мне и не приходило. Могу ли я забрать свой автомобиль с штрафстоянки и как мне узнать где он находится?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

9. В случае необходимости изъятые вещи и документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия. Изъятые вещи и документы до рассмотрения дела об административном правонарушении хранятся в местах, определяемых лицом, осуществившим изъятие вещей и документов, в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

У Вас должна остаться копия протокола об изъятии, ув котором указан сотрудник подразделения, производивший изъятие. Поэтому в первую очередь Вы можете обратиться в подразделение, сотрудник которого производил изъятие с запросом относительно место нахождения автомобиля.

Материал должен быть передан в суд, в протоколе так же об этом должно быть указано

КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Поэтому вы в праве самостоятельно обратиться в суд и уточнить поступал ли материал в отношении Вас. До вынесения окончательного решения судом вряд ли получиться обратно получить авто, если оно признано

 явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, копию протокола изъятия сотрудник полиции мне выдал. Изначально автомобиль стоял на территории полиции, но сейчас его там нет, предполагаю что его отвезли на штрафстоянку. Я бы хотел узнать, могу ли я забрать свой автомобиль, являясь собственником? Или же мне надо ждать решения суда?