Должны ли нам выплатить моральную компенсацию и обменять товар на правильный?

В магазине выбрали модель ноутбука, был последний образец, нам выдали товар с витрины. При упаковки данного товара нам его не раз не показали. Приехав домой решили проверить ноутбук, по параметрам оказалась совсем другая модель. Хотя продавец точно знал какой именно нам надо. Должны ли нам выплатить моральную компенсацию и обменять товар на правильный, так как по чеку идет тот который мы и хотели?

, Анна Рождественская, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если будет доказано, что продавец располагал информацией о требуемой модели, но продал Вам модель с иными техническими характеристиками в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагается Ваше право на отказ от договора и возврат денежных средств.

Ни о каком обмене, за исключением, если продавец добровольно согласится на него — в законе не идет и речи.

то же самое касается и компенсации морального вреда, право на ее получение возникает только в случае отказа продавца добровольно удовлетворить Ваши требования о возврате оплаченной суммы при доказанности того. что он располагал информацией о требуемой для Вас модели ноутбука.