Мне без предупреждения внесли в график рабочий день, с которым я не согласна

Добрый день! Нужна помощь, совет. Когда я устраивалась на работу, то мне согласовали спец график 2/2. Переодически мне пытались из месяца в месяц нарушить даннчый график, я писала постоянно письма с напоминанием графике 2/2 и мне его и исправляли. Вчера мне без предупреждения внесли в график рабочий день, с которым я не согласна, мне забирать ребенка, плюс в ночь на другой работе. Как мне быть.

, ирина, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель имеет право вносить изменения в график работы, но в соответствии с требованиями ст.103, то есть предупредив вас письменно за один месяц.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа — работа в две, три или четыре смены — вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При разговоре с работодателем сошлитесь на эту статью и предупредите, что имеете право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда через официальный сайт Онлайнинспекция.рф.

Всего доброго!