И применимо ли данное письмо, в случае если Арендаторов несколько?
Добрый день! Я ИП УСНО 6%, сдаю свои коммерч. площади в ТЦ в аренду. У меня заключены договора аренды с осени 2019г. на часть площади с несколькими арендаторами, с условием, что Арендаторы обязаны заключить агентский договор с управляющей компанией на возмещение коммун. расходов. До настоящего времени агентские договора не заключены. Управл. компания направляет в настоящий момент письма на расторжение агентских договоров с собственниками ТЦ. Нам выставлены коммун. расходы за прошедший период в части эл/эн, газ, реклама, но при этом не выставлена вода, уборка, охрана, вывоз мусора, что может быть сделано, возможно, позже. Собственники ТЦ решили открыть «свою» управл. компанию и вскоре коммун. расходы будет выставлять новая организация. В настоящее время УК выставляет коммуналку из того расчета, что за торговую площадь она выставляет Арендаторам, а за проходы и неторговую площадь собственникам, с чем я не согласна. Соответственно, в идеале я бы хотела распределять все свои расходы на арендаторов и не платить с этих поступлений налог 6%. Как это сделать? У меня возникает ряд вопросов: Имею ли я право взыскивать коммуналку с проходов и неторговых площадей с арендаторов, если у меня есть выделенная площадь в ТЦ, УК выставляет мне из расчета моей «доли» от общей площади в ТЦ? Могу ли я в договоре Аренды/Агентском/Субаг. не прописывать то, что я распределяю всю коммуналку из расчета только на торговую площадь? Есть ли регламенты, которые регулируют распределение расходов на Арендаторов? Как мне лучше поступить со своими арендаторами, чтобы компенсировать расходы, выставленные УК в настоящее время, и могу ли я выставить те расходы, которые УК мне еще не выставила и может выставить позже?Заключить свой агентский договор или это должен быть субагентский договор с допником к дог. Аренды, что они обязаны заключить Агентский (или субаг.) договор со мной на возмещ. коммун. услуг? Правильно ли я понимаю, что должна буду со всей суммы компенсации оплатить налог 6% по УСНО? Либо лучше сделать это в рамках договора Аренды? При этом нужно учесть, что планируется заключение мною нового Агентского договора с новой УК. Как лучше оформить отношения с Арендаторами, чтобы не платить в будущем налоги с коммунальных услуг на основании письма Минфина РФ от 14.04.2011г. N 03-11-06/2/55: выдержка: «По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. При агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала. При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе дохода при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.» И применимо ли данное письмо, в случае если Арендаторов несколько? И будет ли применяться данный пункт, если придут новые арендаторы позже даты заключения нового агентского договора? Возможно, есть другие решения, основания по моим вопросам – подскажите, пожалуйста.
Добрый вечер. я собственник части помещения в торговом центре.
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР №
г. Волгоград, пр-кт им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, 94
г. Волгоград
_________________________(___________________) (выступающее Агентом на основании агентского договора) в лице директора _____________________________________ действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Агент», с одной стороны, и
Индивидуальный предприниматель (ОГРНИП,
ИНН ), действующий в своих интересах, именуемый в дальнейшем «Принципал», с другой стороны, заключили настоящий Агентский договор (далее – Договор) о следующем:
ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
1.1. По настоящему Договору Принципал поручает и обязуется оплатить, а Агент обязуется совершать от своего имени, но за счет Принципала юридические и иные действия в связи с арендной Принципалом нежилого помещения, расположенного в нежилом здании Торгового центра «Аура» по адресу: г. Волгоград, пр-кт им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, 94, и принадлежащего Принципалу на основании Договора аренды нежилого помещения №1 от «___» декабря 2018г., заключенного с ИП Архипова В.П. (далее – Договор аренды), в том числе:
1.1.1. осуществлять расчеты с ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги:
— электроснабжение;
— теплоснабжение;
— кондиционирование (в период кондиционирования);
— водоснабжение и водоотведение;
1.1.2. осуществлять расчеты со специализированными организациями за следующие эксплуатационные услуги:
— вывоз мусора;
— охрана.
своими силами оказывать услуги по уборке занимаемой Принципалом на основании Договора аренды площади и мест общего пользования Торгового центра «Аура».
1.1.3. осуществлять расчеты за рекламное обеспечение.
1.2. Права и обязанности по договорам и иным сделкам, заключенным Агентом в соответствии с настоящим Договором, возникают непосредственно у Агента.
1.3. Агент осуществляет все необходимые расчеты с третьими лицами, относящиеся к предмету настоящего Договора, а также осуществляет прочие расходы, связанные с действиями, относящимися к предмету настоящего Договора, за счет собственных средств, с компенсацией таких расходов Агента Принципалом (в том числе путем предварительной оплаты).
1.4. Агент обязуется:
1.4.1. ежемесячно не позднее 20-го числа отчетного месяца направлять Принципалу счет на предоплату, включающий в себя суммы, предусмотренные п. 2.1. и п.2.2. настоящего Договора;
1.4.2. ежемесячно не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным, направлять Принципалу Отчет (по форме, определяемой по усмотрению Агента) о ходе исполнения поручений, с отражением расходов и приложением копий необходимых документов, подтверждающих понесенные Агентом в отчетном месяце расходы. Вместе с Отчетом Агент представляет Принципалу Акт об оказании агентских услуг.
Обязанность Агента по предоставлению Принципалу Актов об оказании агентских услуг и Отчетов о ходе исполнения поручений считается исполненной с момента направления Агентом соответствующих документов Принципалу
1.4.3. в течение 10 (десяти) дней с момента расторжения (прекращения) настоящего Договора предоставить Принципалу:
1) письменный Отчет о ходе исполнения поручений по настоящему Договору за период с последней отчетной даты и до даты расторжения настоящего Договора включительно;
2) Акт сверки взаимных расчетов с Принципалом по сделкам, относящимся к предмету настоящего Договора.
1.5. Принципал обязуется:
1.5.1. не заключать с третьими лицами договоров, предметом которых являются поручения, предусмотренные п. 1.1.1., п.1.1.2. п. 1.1.3. настоящего Договора;
1.5.2. своевременно рассматривать Отчеты Агента и оформлять Акты об оказании агентских услуг, а также извещать Агента о наличии возражений по Отчету и/или по объему прилагаемых документов в течение 5 (пяти) дней с момента получения Отчета. При не извещении Агента Принципалом в указанный срок о наличии возражений, Отчет считается принятым как по объему, так и по содержанию без замечаний и возражений, а Акт об оказании агентских услуг – акцептован. В этом случае все суммы, выставленные Агентом Принципалу к оплате за соответствующий отчетный месяц, подлежат безусловной оплате со стороны Принципала в соответствии с Отчетом и актом Агента. Сроки, указанные в данном пункте распространяются на случай расторжения Договора;
1.5.3. уплачивать Агенту агентское вознаграждение в размере и порядке, определенном разделом 2 настоящего Договора;
1.5.4. уплачивать Агенту стоимость услуг, предусмотренных п. 1.1.3. настоящего Договора, в размере и порядке, определенном разделом 2 настоящего Договора;
1.5.5. возмещать Агенту расходы, произведенные им в связи с исполнением поручений, относящихся к предмету настоящего Договора, согласно представленных Отчетов, в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Договора;
1.5.6. в случае расторжения (прекращения) настоящего Договора произвести Агенту оплату сумм, предусмотренных п. 2.1. настоящего Договора, и компенсировать произведенные Агентом расходы соразмерно фактически произведенным затратам в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения (прекращения) настоящего Договора;
1.5.7. в случае изменения любых контактных данных, указанных в разделе 6 настоящего Договора, письменно уведомить Агента о произошедших изменениях в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента таких изменений.
ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
2.1. Общая сумма денежных средств, подлежащих оплате Принципалом Агенту за исполнение поручений, предусмотренных настоящим Договором определяется по факту потребления услуг и
— сумма вознаграждения Агента за исполнение поручений, настоящего Договора, 200 рублей в месяц (НДС нет);
2.2. Сумма подлежащих компенсации Принципалом расходов Агента в связи с исполнением поручений, предусмотренных п. 1.1. настоящего Договора, определяется ежемесячно, исходя из объема (количества) фактически предоставленных в расчетном месяце коммунальных и эксплуатационных услуг и тарифов соответствующих ресурсоснабжающих и иных специализированных организаций.
Объем (количество) фактически предоставленных в расчетном месяце коммунальных и эксплуатационных услуг определяется, исходя из показаний приборов учета, установленных в арендуемом Принципалом помещении, либо, при их отсутствии, пропорционально арендуемой Принципалом площади.
Действующая на момент заключения настоящего Договора стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг доводится до сведения Принципала в Приложении №1 к настоящему Договору.
Основанием для бесспорного изменения суммы подлежащих компенсации Принципалом расходов Агента в связи с исполнением поручений, предусмотренных п. 1.1. настоящего Договора, является изменение соответствующими ресурсоснабжающими и специализированными организациями тарифов на коммунальные и эксплуатационные услуги. Заключение Дополнительного соглашения к настоящему Договору в таком случае не производится.
2.3. Обязанность по оплате денежных сумм, предусмотренных п. 2.1. настоящего Договора, и по возмещению Агенту расходов в связи с исполнение поручений, относящихся к предмету настоящего Договора, возникает у Принципала с момента подписания Акта приема-передачи части нежилого помещения к Договору аренды, указанному в п. 1.1. настоящего Договора, и прекращается с момента расторжения (прекращения) указанного Договора аренды.
Фактическое неиспользование Принципалом арендуемой на основании Договора аренды площади (при наличии подписанного Сторонами Договора аренды Акта приема-передачи части помещения и при отсутствии подписанного теми же Сторонами Акта возврата части помещения) не является основанием для неоплаты Принципалом Агенту предусмотренных настоящим Договором сумм.
2.4. Принципал уплачивает Агенту предусмотренные настоящим Договором суммы в следующем
порядке:
— в срок не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента получения от Агента соответствующего
счета Принципал в качестве предоплаты оплачивает сумму, включающую в себя сумму агентского вознаграждения и стоимость коммунальных и эксплуатационных услуг в соответствии с п. 2.1. и п.2.2. настоящего Договора;
— в срок не позднее 5 (пяти) банковских дней с момента получения Отчета Агента Принципал обязан произвести окончательную оплату Агенту предусмотренных настоящим Договором сумм на основании полученного от Агента Отчета о ходе исполнения поручений и Акта об оказании агентских услуг.
2.5. Принципал оплачивает Агенту денежные суммы, предусмотренные п. 2.1. настоящего Договора, а также расходы, произведенные им в связи с исполнением поручений, относящихся к предмету настоящего Договора, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента. Оплата указанных сумм считается надлежаще исполненными Принципалом с момента зачисления соответствующих денежных сумм на расчетный счет Агента.
2.6. Агент использует упрощенную систему налогообложения, и в связи с этим освобождается от уплаты НДС (при этом счета-фактуры Агентом по оказанным агентским услугам не выдаются).
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
3.1. В случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения договорных обязательств Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
3.2. В случае несоблюдения Принципалом сроков перечисления Агенту сумм, предусмотренных настоящим Договором, Агент имеет право приостановить предоставление Принципалу коммунальных и эксплуатационных услуг (в том числе подачу электроэнергии), а также потребовать от Принципала уплаты неустойки в размере 0,05% от просроченной к перечислению Агенту суммы за каждый день просрочки.
РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ
4.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, подлежат разрешению Сторонами путем переговоров.
В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров, такие споры подлежат рассмотрению в соответствии с действующим законодательством РФ в Арбитражном суде Волгоградской области.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до момента расторжения (прекращения) Договора аренды, указанного в п. 1.1. настоящего Договора.
5.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
5.3. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах – по одному для каждой из Сторон.
РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:
АГЕНТ: ПРИНЦИПАЛ:
Приложение №1
к Агентскому договору
СТОИМОСТЬ
коммунальных и эксплуатационных услуг
Электроэнергия — согласно показаний приборов учета потребленной электроэнергии, установленных в арендуемом Принципалом помещении.
– пропорционально занимаемой площади (удалить ненужный вариант при заполнении)
Отопление – пропорционально занимаемой площади в отопительный сезон
Кондиционирование –– согласно показаний приборов учета, установленных на кондиционирование распределенных между Арендаторами.
Водоснабжение и водоотведение — пропорционально занимаемой площади из расчета 2 руб./к