Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице родителя
Подскажите, размер госпошлины на заявление об обжаловании в части Определения арбитражного суда. Иск имущественный. Истец - несовершеннолетний в лице законного представителя - родителя. Спасибо
, татьяна Tatiana, г. Москва
Анастасия Климина
Здравствуйте
В Налоговом кодексе установлен перечень определений, за обжалование которых уплачивается госпошлина и ее размер.
при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
Если ваше определение не входит в перечень, госпошлина не уплачивается
Михаил Петров
Добрый день
О чем определение?
Например, в силу ст. 333.21 НК РФ
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда об отказе в принятии искового заявления (заявления) или заявления о выдаче судебного приказа, о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, по делу об оспаривании решений третейского суда, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов— 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
В таком случае размер государственной пошлины составляет 3000 рублей.
Государственная пошлина по искам неимущественного характера составляет 6000 рублей — соответственно половина от данной суммы и составляет гос.пошлина при обжаловании указанных в статье определений арбитражного суда.