Можно ли гражданину РФ посещать другие страны ЕС?

Совершена Кража на территории Германии, возбуждено уголовное дело. Идёт следствие, дело до сих пор пока не передано Прокурору. Вопрос : Можно ли гражданину РФ посещать другие страны ЕС? Или это опасно, могут Ли задержать ? А в случае принятия решения судом Германии об Аресте например , могут ли задержать Гражданина РФ при посещении других стран ЕС

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Да, могут.

Если Вы внесены в международную базу розыска, либо в отношении Вас выдан Европейский ордер на арест (EAW), то при нахождении в одной из стран ЕС можете быть задержаны по запросу другой страны и экстрадированы в нее.

Более того можете быть экстрадированы в нее и из  иного государства, при наличии соответствующего соглашения между странами.

Более того, в случае  если в отношении Вас имеется информация внесенная в ШИС(Schengen Information System) о нахождении в розыске, либо о Вас, как о  лице, нежелательном на территории одного из государств-участников  Шенгена в связи с вопросами  безопасности,  Вам изначально откажут даже в выдаче визы для посещения ЕС — ст.32 Визового кодекса ЕС

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов

При этом экстрадиция гражданина РФ  за совершение преступления  в иные страны из нашей страны не предусмотрена в силу ст.61 Конституции.

В связи с этим, в случае если действительно

Совершена Кража на территории Германии, возбуждено уголовное дело. Идёт следствие, дело до сих пор пока не передано Прокурору.

я бы посоветовал в настоящий момент воздержаться от посещения ЕС.

С уважением Евгений Беляев

при этом, справедливости ради стоит отметить, что пока в базы розыска Вы не включены и ордер на арест не выдан ограничений у Вас нет.

Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо большое! Будем на связи

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил, полагаю, что все зависит от мер пресечения, избранных в отношении Вас. Что касается Уголовного Кодекса Германии ( Strafgesetzbuch), 19 глава предусматривает категории, отягчающие/смягчающие обстоятельства, санкции за совершении краж и там все как и в случае с Российским уголовным законом, то есть, все главным образом зависит от меры пресечения. В немецком уголовном процессуальном праве  (StPO) нет четкого понятия мер процессуального принуждения, как в статье 98  УПК РФ, все возможные меры «разбросаны» по главам, однако, они все же имеются, в том числе и временное заключение под стражу, длительное наблюдение и тд.

То есть, если никаких мер не избрано, нет подписок о невыезде и прочих мер, то выезжать Вы можете. Однако, в случае, если у Вас есть временные ограничения, то выезжать Вы не имеете права, так как (уже указывалось адвокатом Евгением Беляевым) и в отношении Вас имеется ордер на арест, при выезде за пределы Германии Вы можете быть экстрадированы  и, как следствие, привлечены к ответственности. В любом случае, предварительно следует уведомить об этом следователя, ведущего Ваше дело.

Желаю Вам удачи!