8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Можно ли гражданину РФ посещать другие страны ЕС?

Совершена Кража на территории Германии, возбуждено уголовное дело. Идёт следствие, дело до сих пор пока не передано Прокурору. Вопрос : Можно ли гражданину РФ посещать другие страны ЕС? Или это опасно, могут Ли задержать ? А в случае принятия решения судом Германии об Аресте например , могут ли задержать Гражданина РФ при посещении других стран ЕС

, Михаил, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Да, могут. 

Если Вы внесены в международную базу розыска, либо в отношении Вас выдан Европейский ордер на арест (EAW), то при нахождении в одной из стран ЕС можете быть задержаны по запросу другой страны и экстрадированы в нее. 

Более того можете быть экстрадированы в нее и из  иного государства, при наличии соответствующего соглашения между странами.

Более того, в случае  если в отношении Вас имеется информация внесенная в ШИС(Schengen Information System) о нахождении в розыске, либо о Вас, как о  лице, нежелательном на территории одного из государств-участников  Шенгена в связи с вопросами  безопасности,  Вам изначально откажут даже в выдаче визы для посещения ЕС — ст.32 Визового кодекса ЕС

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов

При этом экстрадиция гражданина РФ  за совершение преступления  в иные страны из нашей страны не предусмотрена в силу ст.61 Конституции.

В связи с этим, в случае если действительно 

Совершена Кража на территории Германии, возбуждено уголовное дело. Идёт следствие, дело до сих пор пока не передано Прокурору.

я бы посоветовал в настоящий момент воздержаться от посещения ЕС. 

С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0

при этом, справедливости ради стоит отметить, что пока в базы розыска Вы не включены и ордер на арест не выдан ограничений у Вас нет.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

спасибо большое! Будем на связи 

Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил, полагаю, что все зависит от мер пресечения, избранных в отношении Вас. Что касается Уголовного Кодекса Германии ( Strafgesetzbuch), 19 глава предусматривает категории, отягчающие/смягчающие обстоятельства, санкции за совершении краж и там все как и в случае с Российским уголовным законом, то есть, все главным образом зависит от меры пресечения. В немецком уголовном процессуальном праве  (StPO) нет четкого понятия мер процессуального принуждения, как в статье 98  УПК РФ, все возможные меры «разбросаны» по главам, однако, они все же имеются, в том числе и временное заключение под стражу, длительное наблюдение и тд.  

То есть, если никаких мер не избрано, нет подписок о невыезде и прочих мер, то выезжать Вы можете. Однако, в случае, если у Вас есть временные ограничения, то выезжать Вы не имеете права, так как (уже указывалось адвокатом Евгением Беляевым) и в отношении Вас имеется ордер на арест, при выезде за пределы Германии Вы можете быть экстрадированы  и, как следствие, привлечены к ответственности. В любом случае, предварительно следует уведомить об этом следователя, ведущего Ваше дело.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны?
Я еду отдыхать с потенции в Турцию . Подругам по 18 лет мне 17 Мой папа против , но он не подавал никаких письменах документов на заперт . Они с мамой не в разводе . Мне обязательно нужна доверенность или можно обойтись согласием на вылет из страны ?
, вопрос №4097830, Александра Белкина, г. Самара
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть
Здравствуйте, хочу узнать можно ли переводиться срочнику в другую военную часть. Есть ребёнок состаюсь в браке.
, вопрос №4096234, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.02.2020