236 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли гражданину РФ посещать другие страны ЕС?

Совершена Кража на территории Германии, возбуждено уголовное дело. Идёт следствие, дело до сих пор пока не передано Прокурору. Вопрос : Можно ли гражданину РФ посещать другие страны ЕС? Или это опасно, могут Ли задержать ? А в случае принятия решения судом Германии об Аресте например , могут ли задержать Гражданина РФ при посещении других стран ЕС

14 Февраля 2020, 12:16, вопрос №2684733
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
71%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5192
ответа
4094
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, могут. 

Если Вы внесены в международную базу розыска, либо в отношении Вас выдан Европейский ордер на арест (EAW), то при нахождении в одной из стран ЕС можете быть задержаны по запросу другой страны и экстрадированы в нее. 

Более того можете быть экстрадированы в нее и из  иного государства, при наличии соответствующего соглашения между странами.

Более того, в случае  если в отношении Вас имеется информация внесенная в ШИС(Schengen Information System) о нахождении в розыске, либо о Вас, как о  лице, нежелательном на территории одного из государств-участников  Шенгена в связи с вопросами  безопасности,  Вам изначально откажут даже в выдаче визы для посещения ЕС — ст.32 Визового кодекса ЕС

Отказ в визе

1. Без ущерба параграфу 1 статьи 25 в визе отказывается:

а) если ходатайствующее лицо:

v) является объектом направленного в рамках СИС информационного запроса в целях недопуска;

vi) рассматривается в качестве представляющего угрозу общественному порядку, внутренней безопасности или общественному здоровью в значении пункта 19 статьи 2 Шенгенского кодекса о границах, или международным отношениям какого-либо из государств-членов и, в частности, является по аналогичным причинам объектом информационного запроса в целях недопуска в рамках национальных баз данных государств-членов

При этом экстрадиция гражданина РФ  за совершение преступления  в иные страны из нашей страны не предусмотрена в силу ст.61 Конституции.

В связи с этим, в случае если действительно 

Совершена Кража на территории Германии, возбуждено уголовное дело. Идёт следствие, дело до сих пор пока не передано Прокурору.

я бы посоветовал в настоящий момент воздержаться от посещения ЕС. 

С уважением Евгений Беляев

14 Февраля 2020, 14:32
q Отблагодарить
3 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5192
ответа
4094
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

при этом, справедливости ради стоит отметить, что пока в базы розыска Вы не включены и ордер на арест не выдан ограничений у Вас нет.

14 Февраля 2020, 14:48
Михаил
клиент, г. Москва

спасибо большое! Будем на связи 

14 Февраля 2020, 15:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5192
ответа
4094
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ок. При необходимости обращайтесь. Можете сразу писать непосредственно  в чат.

14 Февраля 2020, 15:32
получен
гонорар
29%
Юрист - Светлана
705
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил, полагаю, что все зависит от мер пресечения, избранных в отношении Вас. Что касается Уголовного Кодекса Германии ( Strafgesetzbuch), 19 глава предусматривает категории, отягчающие/смягчающие обстоятельства, санкции за совершении краж и там все как и в случае с Российским уголовным законом, то есть, все главным образом зависит от меры пресечения. В немецком уголовном процессуальном праве  (StPO) нет четкого понятия мер процессуального принуждения, как в статье 98  УПК РФ, все возможные меры «разбросаны» по главам, однако, они все же имеются, в том числе и временное заключение под стражу, длительное наблюдение и тд.  

То есть, если никаких мер не избрано, нет подписок о невыезде и прочих мер, то выезжать Вы можете. Однако, в случае, если у Вас есть временные ограничения, то выезжать Вы не имеете права, так как (уже указывалось адвокатом Евгением Беляевым) и в отношении Вас имеется ордер на арест, при выезде за пределы Германии Вы можете быть экстрадированы  и, как следствие, привлечены к ответственности. В любом случае, предварительно следует уведомить об этом следователя, ведущего Ваше дело.

Желаю Вам удачи!

14 Февраля 2020, 15:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут