Здравствуйте, Александр.
появилась бабушка 70 лет,Александр
Бабушка уже в довольно преклонном возрасте, и иногда такие сделки оспаривают, если, например, есть какие-то проблемы со здоровьем (психическим), например, деменция.
Поэтому если будете продавать, то рекомендую удостоверить сделку у нотариуса — это будет дополнительной защитой от оспаривания, нотариус сможет подтвердит, что при заключении сделки, она была дееспособной.
Конечно, и нотариальные сделки оспаривают, но как дополнительная гарантия.
В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
которая готова купить да и за наличные а это около 7 млн руб. И даже через банк некий Фора Банк Александр
Для расчётов наиболее подходящий способ — это аккредитив или счёт эскроу. Как правило, используется аккредитив, который считается наиболее безопасным и отвечающий интересам обеих сторон.
Статья 867 ГК РФ Общие положения о расчетах по аккредитиву
1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
А на другие банки она не согласна?
Если говорить о выборе между аккредитивом и ячейкой, то на мой взгляд, риски ячейки и риски аккредитива несопоставимы.
Например, на содержимое ячейки может быть наложен арест в рамках обеспечительных мер или исполнения решений суда (по иску к покупателю, который может быть инициирован дружественным ему лицом).
И деньги Вы из ячейки не получите.
Ячейки — это вообще устаревший способ расчётов (который на самом деле и способом расчётов не является, ячейки существуют для хранения, просто их используют не по назначению).
И большинство рисков аккредитива можно снять выбрав надёжный банк. А при расчётах с ячейкой даже это не поможет.