Заполнение 3-НДФЛ при продаже квартиры и расчет размера налога

Здравствуйте. Ситуация следующая. Дочь от мамы приняла в дар квартиру в августе 2016г. Дочь эту квартиру в августе 2019г. продаёт, прошло 2 года 11 месяцев и 10 дней с момента дарения до момента продажи (менее 3 лет). Сумма продажи квартиры составила 1 043 000р. Кадастровая стоимость меньше - 833 000р. Подскажите как в данном случае будет рассчитываться налог. Мой вариант (1043000--1000000)*13% . В данном случае целесобразно воспользоваться имущественныи вычетом, или я где-то не прав?

, Николай, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Вы рассуждаете верно — квартира была в собственности меньше 3-х лет, а потому налог придётся уплатить, но при этом возникает право на имущественный налоговый вычет по статье 220 Налогового Кодекса РФ. По правилам указанной статьи доход от продажи квартиры можно уменьшить на 1000000 рублей, а с разницы придётся выплатить налог 13%, Ваши расчёты верные. Придётся подавать декларацию по итогам налогового периода 2019 года.

Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мой вариант (1043000--1000000)*13%. В данном случае целесобразно воспользоваться имущественныи вычетом, или я где-то не прав?

Николай

Николай, добрый день! Правы но не до конца. Дело в том что в ст. 220 Налогового кодекса были внесены очередные изменения улучшающие положение налогоплательщиков, получающих доход от реализации недвижимого имущества полученного ими безвозмездно. Теперь при исчислении налоговой базы от продажи такого имущества можно не только использовать налоговый вычет в 1 млн. но вместо него учесть расходы, понесенные дарителем на приобретение имущества переданного в дар и проданного одаряемым. Поэтому если мама на приобретение данной квартиры потратила больше 1 млн. выгодней учесть расходы вместо налогового вычета