Руководитель требует объяснительную, так как я не подписала приказ в период ежегодного отпуска

Нахожусь в отпуске с 12.02.2020г. 13.02.2020г. Все сотрудники подписывали приказ я не подписала так как нахожусь в ежегодном оплачиваемом в отпуске руководитель теперь требуют объяснительную имеет ли он на это право?

, карина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Карина. Объяснительную обычно просят при рассмотрении вопроса об применении дисциплинарного наказания. Однако надо учитывать, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.