8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Юридический аспект палеонтологических раскопок

Добрый день! Я планирую организовать туры для палеонтологов-любителей с раскопками древних окаменелостей. Подскажите, нужны ли какие-то разрешения для этого получать и где? Возможна ли работа без разрешения?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталия. Да, для таких работ необходимо получить соответствующее разрешение .физическим лицам имеющим специальные познания в данной области не более чем на один год.

Статья 45.1. Порядок проведения археологических полевых работ


1. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее — археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).
Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.
2. Разрешение (открытый лист) — документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
3. Порядок выдачи разрешений (открытых листов), приостановления и прекращения их действия устанавливается Правительством Российской Федерации.
4. Разрешения (открытые листы) выдаются физическим лицам — гражданам Российской Федерации, обладающим научными и практическими познаниями, необходимыми для проведения археологических полевых работ и подготовки научного отчета о выполненных археологических полевых работах, и состоящим в трудовых отношениях с юридическими лицами, уставными целями деятельности которых являются проведение археологических полевых работ, и (или) связанные с проведением археологических полевых работ научные исследования, и (или) выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций, и (или) подготовка кадров высшей квалификации по соответствующей специальности.
5. Решение о выдаче разрешения (открытого листа) или об отказе в его выдаче принимается федеральным органом охраны объектов культурного наследия с учетом заключения Российской академии наук о целесообразности проведения археологических полевых работ определенного вида в соответствии с заявленными целями, задачами, объемом и методами исследования. В случае выдачи разрешения (открытого листа) лицу, осуществлявшему археологические полевые работы на основании ранее выданного разрешения (открытого листа), новое разрешение выдается при условии принятия на хранение в Архивный фонд Российской академии наук научного отчета о выполненных археологических полевых работах.

Такое разрешение в России выдает Министерство Природных ресурсов РФ в соответствии с утвержденным порядком.

0
0
0
0

 Для получения разрешения Вам необходимо обратиться с заявлением в МПР РФ.К заявлению необходимо будет приложить и подготовить документы утвержденные специальным порядком для выдачи таких разрешений.

Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для целей сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов(утв. приказом МПР РФ от 29 ноября 2004 г. N 711)

4. Для получения права пользования участком недр для целей сбора геологических коллекционных материалов необходимы следующие документы:

1) заявка, в которой должны быть указаны:

наименование и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения — для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;

наименование геологических коллекционных материалов, сбор которых предполагает осуществлять заявитель;

сведения о цели сбора (научно-исследовательская, учебная, познавательная);

сведения о географическом и административном положении площади (объекта) сбора с указанием его наименования и расстояния до ближайшего населенного пункта;

указание границ площади, в пределах которой предполагается осуществлять сбор геологических коллекционных материалов;

сведения о предполагаемых объемах и сроках сбора;

2) выкопировка схемы территориального планирования с указанием района (площади, объекта) сбора;

3) копии учредительных документов — для юридического лица;

4) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц — для юридического лица (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена в установленном порядке);

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для физического лица;

5) копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе.

Так же необходимо дополнить, что перечень документов, установленных в пункте 4 настоящего Порядка, является исчерпывающим. Требование о предоставлении иных документов не допускается.

0
0
0
0

Заявления о выдаче разрешения рассматривает Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ и выдает ответ в течении 30 дней. 

5.1. Орган исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации в течение 30 дней с даты регистрации заявки в случае поступления полного комплекта документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, или с даты окончательного поступления всех запрошенных в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка сведений рассматривает поступившую заявку.
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, разрешение Вам нужно. Согласно 45.1 ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ 

1. Работы по выявлению и изучению объектов археологического наследия, включая работы, имеющие целью поиск и изъятие археологических предметов (далее — археологические полевые работы), проводятся на основании выдаваемого сроком не более чем на один год разрешения (открытого листа).
Поиск археологических предметов и их изъятие из мест залегания могут производиться исключительно в составе археологических полевых работ.
2. Разрешение (открытый лист) — документ, выдаваемый федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения Российской академии наук и подтверждающий право на проведение одного из видов археологических полевых работ, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

Также рекомендую изучить Постановление Правительства РФ от 20.02.2014 N 127  «Об утверждении Правил выдачи, приостановления и прекращения действия разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия». Разрешение выдаётся сроком на 1 год.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! Для раскопок разрешение нужно, как верно указали коллеги выше.

Возможна ли работа без разрешения?

   Работа без разрешения повлечет для Вас как минимум административную ответственность по статье 7.15. КоАП РФ:

1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -

Штраф для физ лиц за указанное деяние от 1500 до 2500 рублей. Вроде немного, но при этом все добытые предметы, а также инструменты и оборудование для раскопок подлежат конфискации. Для юр лиц за то же деяние штраф посерьезнее — от 40 до 50 тысяч рублей. Опять же с конфискацией предметов, инструментов и оборудования.

По части 2 той же статьи так же теоретически возможна ответственность, если по неосторожности был поврежден или уничтожен объект археологического наследия:

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, выявленного объекта археологического наследия, - 

По части 2 этой статьи штрафы несравнимо больше. Для физ лиц от 15 до 300 тысяч рублей, для юр лиц от 1 до 10 миллионов рублей. Плюс опять же конфискация предметов, инструментов и оборудования. 

Есть и уголовная ответственность, кстати. По статье 243.2. УК РФ:

1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -

Там до 2 лет лишения свободы максимальное наказание. 

Так что с подобной деятельностью, если Вы все это на коммерческую основную хотите поставить, надо быть весьма аккуратным и хорошенько изучить теоретическую основу.

С уважением! 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

мне знакомые палеонтологи говорили, что слои, которые лежат в земле трогать нельзя, а плиточки, которые выпали из залежей брать можно без всякого разрешения, так как они не имеют уже никакой ценности (неизвестно откуда выпали, соответственно не узнать к какому временному периоду они принадлежат) Так ли это?

а плиточки, которые выпали из залежей брать можно без всякого разрешения, так как они не имеют уже никакой ценности (неизвестно откуда выпали, соответственно не узнать к какому временному периоду они принадлежат) Так ли это?

Наталья, для раскопок в любом случае нужно разрешение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе
Здравствуйте, подскажите могут ли возникнуть юридические проблемы с подзахоронением мамы к отцу, если при жизни они были в разводе. Спасибо.
, вопрос №4060434, Сергей, г. Великий Новгород
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Все
Банк А российское юридическое лицо выдал кредитный транш
Банк «А» (российское юридическое лицо) выдал кредитный транш компании «Б» (французское юридическое лицо). В договор включена арбитражная оговорка, в соответствии с которой все споры из договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в ICC в соответствии с действующими на момент заключения договора арбитражными правилами, место арбитража — Париж. Компания «Б» допустила существенную просрочку по договору. Банк «А», не желая тратить время и средства на разбирательство, заключил договор цессии с ООО «В». Согласно договору цессии, Банк «А» уступил все права и обязанности по кредитному договору с компанией «Б» в пользу ООО «В» с дисконтом в 30%. Договор цессии не раскрывает последствий цессии в отношении прав и обязанностей Банка «А» по арбитражному соглашению. ООО «В» планирует взыскать с компании «Б» задолженность по кредиту в полном объеме. При этом ООО «В» известно о том, что на территории РФ находятся 2 объекта недвижимости компании «Б». Для целей определения стратегии взыскания ООО «В» наняло Вас. Проконсультируйте ООО «В» по следующим вопросам: 1. Куда ООО «В» должно обратиться с иском? Может ли ООО «В» утверждать, что оно не заключало арбитражное соглашение, в связи с чем его действие не распространяется на отношения между ООО «В» и компанией «Б»? 2. Если предположить, что ООО «В» должно обратиться с иском в ICC, может ли ООО «В» добиться принятия обеспечительных мер: • чрезвычайным арбитром?; • арбитражным трибуналом?; • российским государственным судом? Если да, то может ли ООО «В» обратиться в государственный российский суд до подачи иска в ICC? 3. Выявить ошибки в фабуле задачи.
, вопрос №4060952, Мария, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Дата обновления страницы 19.02.2020