Является ли ЗМО конкурентным способом закупки?

Является ли региональный портал закупок малого объема конкурентным способом закупки? Если да, где это прописано? Должен ли приниматься какой-либо НПА? положение?

Уточнение от клиента

Как рассчитывать нмцк при закупке на региональном портале закупок малого объёма?

, Юлия, г. Семикаракорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия.

Нет, такие закупки не являются конкурентными, как по закону 44-ФЗ, так и по закону 223-ФЗ.

Конкурентные способы закупок перечислены в ст. 24 закона 44-ФЗ.

Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (электронный аукцион, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

Региональные же порталы закупок малого объема — это закупки по ст. 93 закона 44-ФЗ, то есть закупки у единственного поставщика.

Осуществление таких закупок может регулироваться регламентами площадок, на которых они проводятся, и нормативно-правовыми актами соответствующих органов власти.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 января 2020 г. N МЕ/4930/20

Осуществление закупок малого объема посредством «электронных магазинов» является правом, а не обязанностью государственных, муниципальных заказчиков.

По мнению ФАС России, принятие субъектом Российской Федерации нормативного правового акта, обязывающего государственных и муниципальных заказчиков осуществлять закупки малого объема с использованием отобранного «электронного магазина», функционирующего на определенной электронной площадке, в отсутствие в законодательстве Российской Федерации регламентированного порядка выбора данных электронных площадок, содержит риски нарушения требований антимонопольного законодательства в части предоставления определенному хозяйствующему субъекту (электронной торговой площадке) преимущественного положения.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

 От себя добавлю ( в части 44 федерального закона): Выпущены данные рекомендации о том, как обосновать НМЦК по гос. закупкам.

Приказ Министерства экономического развития РФ от 2 октября 2013 г. N 567«Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)»

по ссылке https://base.garant.ru/7047395...

Если также просмотреть  ст. 22 Закона о контрактной системе, то п.21-21.2  устанавливают дополнительные особенности по обоснованию цены в зависимости от предмета закупки ( это перевозка, приобретение жилья и оборон заказ). Закупки на региональном портале малого объема в эти особенности не вошли, следовательно по ним применяются общие правила и методики описанные в ст. 22 и в рекомендации МинЭконом развития.

http://www.consultant.ru/docum...