Будет ли считаться дроблением бизнеса использование ООО и ИП одной торговой марки?

Добрый день!

У ООО единственный учредитель и сотрудник- гендиректор. Он открывает ип и хочет поменять коды ОКВЭД и основную деятельность ООО. Ип начнёт работать с оквэдами аналогичными у ооо до смены оквэдов и основной деятельности. Обе организации на усн 6%. Средний оборот ооо был 900 т.р. В год. У ип основные контрагенты это те, кто работал ранее с ооо. Начиная с момента открытия ип, ооо больше не будет работать с прошлыми контрагентами по видам деятельности с которыми теперь работает ип. Поясню: ооо проектировала интерьеры и продавала мебель. Сейчас ип будет проектировать а ооо продавать мебель. И ооо и ип будут использовать торговую марку, которая принадлежит ооо. Будет ли это считаться дроблением бизнеса, если у ооо и ип один и тот же адрес - Квартира в которой прописан ип и адрес регистр. Ооо. Ожидается падение выручки ООО после этого. Спасибо!

, михаил, г. Чебоксары
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

По мнению налоговых органов это чистое дробление бизнеса. По их мнению это уход от налогов, по мнению бизнесменов — это оптимизация налогов и бизнес-процессов.

Вы можете спокойно разделить бизнес так, как вы описали и работать. Потому что у обоих предприятий УСН доходы 6%. При этом расходы (основной предмет внимания налоговой на УСН) к учету не принимаются, а значит вы налоговикам не интересны.