8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться дроблением бизнеса использование ООО и ИП одной торговой марки?

Добрый день!

У ООО единственный учредитель и сотрудник- гендиректор. Он открывает ип и хочет поменять коды ОКВЭД и основную деятельность ООО. Ип начнёт работать с оквэдами аналогичными у ооо до смены оквэдов и основной деятельности. Обе организации на усн 6%. Средний оборот ооо был 900 т.р. В год. У ип основные контрагенты это те, кто работал ранее с ооо. Начиная с момента открытия ип, ооо больше не будет работать с прошлыми контрагентами по видам деятельности с которыми теперь работает ип. Поясню: ооо проектировала интерьеры и продавала мебель. Сейчас ип будет проектировать а ооо продавать мебель. И ооо и ип будут использовать торговую марку, которая принадлежит ооо. Будет ли это считаться дроблением бизнеса, если у ооо и ип один и тот же адрес - Квартира в которой прописан ип и адрес регистр. Ооо. Ожидается падение выручки ООО после этого. Спасибо!

Показать полностью
, михаил, г. Чебоксары
Андрей Першин
Андрей Першин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

По мнению налоговых органов это чистое дробление бизнеса. По их мнению это уход от налогов, по мнению бизнесменов — это оптимизация налогов и бизнес-процессов.

Вы можете спокойно разделить бизнес так, как вы описали и работать. Потому что у обоих предприятий УСН доходы 6%. При этом расходы (основной предмет внимания налоговой на УСН) к учету не принимаются, а значит вы налоговикам не интересны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094227, Таисия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2020