Какова вероятность получить условный срок по ст 228 ч 2, если ранее был судим?

Здравствуйте. Меня задержали на адресе закладки со спайсом 3г.обвиняют 228,ч2. Ранее был судим условно.погашенна. после задержания спустя месяц меня лишили прав и назначили исправительные работы я их не полностью еще отбыл. Есть сын. Официально не работаю. Характеристика от участкового положительная. Какава вероятность получить условный срок?

, евгений, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вероятность на благополучный исход не велик. Смотря еще по какой статье ранее судим?

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Максимальный срок наказания по Вашей статье до 10 лет лишения свободы. Однако Вам нужно, чтобы следователь указал смягчающие обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т. е. пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ. В таком случае, наказание, назначенное Вам, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Таким образом максимальное наказание может быть назначено Вам не более, чем 6 лет и 8 месяцев.

Согласно:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.Таким образом суд имеет право назначит Вам условное осуждение. Однако о том, что Вы достойны данного вида наказания «к сожалению» Вам придется доказать суду.

Так же Вы вправе применить положения ст. 314 УПК РФ «Основания применения особого порядка принятия судебного решения», согласно которого Ваше наказание последовательно будет уменьшено еще на 1/3 от максимального, т.е до 54 месяцев, или 4,5 лет. Таким образом суд будет Вам назначать наказание в диапазоне от 0 до 4,5 лет.  А отсюда увеличивается шанс на получение условного осуждения.

Однако, в случае «особого порядка» у Вас появляются ограничения по подаче апелляционной жалобы

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков