Как действовать, если мне и моим родственникам начали поступать угрозы от коллекторов?

Мне и моим родственникам начали поступать угрозы от коллекторов что мне делать в этой ситуаций. Я так же не отказываюсь выплатить долг микрофинансовую организацию...

, Айдар, г. Екатеринбург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Айдар!

Что коллекторам запрещено делать по закону

1) Посылать электронные письма и СМС-сообщения более 16 раз в месяц (в сутки не более двух). Звонить чаще одного раза в сутки и назначать больше одной личной встречи в неделю.

2) С 22:00 до 8:00 в рабочие дни и с 20:00 до 9:00 в выходные и нерабочие праздничные дни встречаться с должником или поручителем лично, звонить по телефону и посылать СМС-сообщения.

3) Встречаться лично либо звонить заёмщику или поручителю, если срок исполнения обязательства по кредитному договору еще не наступил. Исключение составляют случаи, когда банк имеет право требовать досрочного возврата всего кредита, если должник просрочил обязательные выплаты.

4) Совершать действия по возврату кредитной задолженности с намерением причинить вред заемщику или поручителю: угрожать им расправой или порчей имущества.

5) Злоупотреблять правом в иных формах. То есть неограниченное количество раз в день звонить заемщику или требовать с него необоснованную сумму платежа.

6) Разглашать персональные данные должника и банковскую тайну.

Источник: ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физлиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Обжалуйте действия коллекторов в ФССП РФ, либо в Прокуратуре.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если у Вас нет информации о продаже Вашего долга в так называемое «коллекторское» агенстово, то Вас могут беспокоить только сотрудники службы безопасности МФО. Старайтесь фиксировать все звонки и обращения. На МФО больше рычагов воздействия, чем на «коллекторов». Можете обратиться за защитой своих прав к «регуляторам» (надзорные ораганизации), то есть в местное управление Банка России, саморегулируемую организацию, членом которой является МФО, или в службу финансового уполномоченного. Адреса и контакты указанных органов обязательны к размещению в офисе МФО, а также на официальном сайте МФО. Отзовите свое согласие на общение с родствениками в случае Вашего долга, если таковое у Вас отбиралось. Если нет, то это уже нарушение со стороны кредитора, за что он может понести серьзную ответственность. Предварительно рекомендую обратиться непосредственно в МФО с жалобой на действия сотрудников СБ МФО. Кроме того, рекомендую внимательно изучить требования ФЗ № 230-ФЗ, на который была ссылка в предыдущем ответе. Удачи.