8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание недостойным наследником

Здравствуйте! Прошу проконсультировать о возможности признания недостойным наследником человека, который при жизни завещателя отказывался помогать, ухаживать за ним. Умерла моя тетя Мария Сергеевна и оставила по завещанию квартиру на внучку своего брата - Дашу. Даша студентка, живет в другом городе, не приезжала и не ухаживала за Марией Сергеевной. Приезжая на каникулы также не приходила к тете в гости. Мама внучки - Ирина также отказывалась помогать тете и ухаживать за ней. Соседке тети, которая звонила Ирине по телефону с целью пригласить помочь в уходе за немощной Марией Сергеевной, Ирина ответила, что не нужна ни тетя, ни ее квартира и не надо ее беспокоить. Мария Сергеевна всегда была очень радушной, тактичной, доброй, отзывчивой ко всем с кем общалась. При жизни тетя очень заботилась о Даше (подарки постоянно покупала, деньги на учебу давала, хотя сама нуждалась в ремонте квартиры), Ирине (также помогала деньгами, продуктами, Ирина никогда нигде не работала), о матери Ирины (деньги на лекарства и массаж давала, хотя сама нуждалась в них), о своем брате Федоре (отце Ирины, также ухаживала, когда больной лежал, деньгами помогала). В ответ на свою отзывчивость и заботу тетя получила безразличное отношение, нежелание ей помогать (кучи нестираного белья, немытые окна и пол, нежелание помочь сделать самый простой ремонт в квартире). Сама я являюсь племянницей Марии Сергеевны по материнской линии, систематически навещала, ухаживала за ней, покупала продукты на свои деньги, организовывала похороны. Когда позвонила рассказать о смерти Марии Сергеевны, в ответ услышала от матери Ирины, что они не собираются хоронить тетю. Ирина позже все-таки появилась, забрала завещание и деньги. На похоронах не произнесла ни слова, словно ее тетя не принимала в ее жизни и жизни ее дочери никакого участия. Вопрос: такие люди являются достойными наследниками? Как их признать недостойными?

Показать полностью
, Елена Владимировна Терехова, г. Барнаул
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

статья 1117 Гражданского кодекса - Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Поэтому внучка брата Даша получит по завещанию квартиру, так как во-первых на ее имя написано завещание, а во-вторых никаких противоправный действий она не совершала в отношении наследодателя. Следовательно признать ее недостойным наследником не получится.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2013