Может ли отец подать на наследство после смерти дедушки?

Здравствуйте.У нас пол года назад скончался дедушка,осталась бабушка и трое детей.

Мой папа является пенсионером,но в списке наследников его нет Может ли он на что то рассчитывать свой дом дедушка и бабушка ещё при жизни оформили дарственно на доч.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Можно ли отец подать на наследство после смерти дедушки?

Подать может, так как он наследник первой очереди (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Может ли он на что то рассчитывать свой дом дедушка и бабушка ещё при жизни оформили дарственно на доч.

Это уже не наследственное имущество, а собственность дочери и не подлежит разделу. И если другого имущества нет, то и наследовать нечего. К сожалению.