Какой срок актуален для подачи заявления о возврате денежных средств за оплату услуг ЖКХ в случае обнаружения ошибки в лицевом счёте?

Уточнение от клиента

Оплата производилась через Сбербанк онлайн (шаблон) в течение 9 месяцев прошлого года. Куда следует обратиться с заявлением? Реально ли рассчитывать на возврат?

, Ольга, г. Батайск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Законом сроки не установлены.

Вы при оплате указали неверный ЛС?

Ольга
Клиент, г. Батайск
Да, ошибка при создании шаблона платежа
Куда следует обратиться с заявлением? Реально ли рассчитывать на возврат?

Виолетта Магола

Ольга, обратитесь в УК с заявлением, опишите ситуацию, и просите с указанного номера лицевого счета перекинуть платеж на Ваш ЛС (при условии, что данный ЛС значится в их базе по имеющимся домам).

Если же в их управлении дома с данным ЛС не имеется, тогда необходимо будет обратиться в банк и попробовать вернуть средства, как ошибочно уплаченные ( но через банк я бы особо не надеялась)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;