Как правильно реагировать на предписание об устранении нарушений жилищного законодательства?

Здравствуйте! Как реагировать на предписание об устранении нарушений жилищного законодательства? "в связи с выявленным фактом самовольного переустройства вами общего имущества, а именно пространства общедомового холла (приквартирного коридора)......запрещается использовать лестничные помещения (даже на короткое время) для складирования оборудования, инвентаря. В связи с вышеизложенным вам надлежит своими силами и за свой счет привести самовольно переустроенное вами общее имущество, а именно пространство общедомового холла и демонтировать самовольно установленную конструкцию. В противном деле суд и и расходы ... Как я понимаю, речь о металличесткой решетке и доп.двери, а не о нашем велосипеде (еще 2 стекла 1200х500 мм) Убирать решетку на площадке и велосипед я не хочу...

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В многоквартирном доме лестничные клетки, лифтовые холлы и прочие помещения — общее имущество всех жильцов дома. Общее имущество подразумевает, что им могут пользоваться все жильцы.

Если часть общего имущества перестанет быть общей и станет вашей, это значит, что уменьшится площадь общего имущества всех жильцов. Закон говорит, что такое уменьшение допустимо только с согласия всех жильцов дома.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта,о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;