Могу ли переоформить пособие по уходу до 1,5 лет на мужа, который не работает?

Могу ли переоформить по уходу до 1,5 лет на мужа, который не работает, И в последующем на работе взять декретный отпуск ?

, саяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Как я поняла, Вы трудоустроены, в настоящее время находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с получением пособия до достижения ребенком 1,5 лет  и снова беременны.

Чтобы Ваш муж мог получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, Вам необходимо прервать на работе отпуск по уходу за ребенком с даты начала больничного по беременности и родам и предоставить с работы справку о том, что выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам прекращена с такого-то числа.

Эту справку муж предоставит в орган соцзащиты с остальными документами, необходимыми для назначения пособия. Однако, имейте в виду, что пособие будет назначено неработающему отцу в минимальном размере, а не в том, в каком получали вы.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).