Существует ли какой-то исковой срок давности при долгах по кредиту?

Здравствуйте ! У меня была кредитная карта ,в связи с потерей работы не было возможности платить . Спустя 6 лет пришло письмо ,о решении мировых судей взыскать задолженность по кредитному договору по основному долгу и с процентами . Существует ли какой-то исковой срок давности ?

, Андрей, г. Москва
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, срок исковой давности составляет три года. Вам необходимо обжаловать решение суда, с заявлением о применении сроков исковой давности, согласно ст. 199 ГК РФ.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

В Вашем случае смею предположить что пришел Судебный приказ, который вынес Мировой судья в Ваше отсутствие, для того чтобы не происходило взыскания, в течение 10 дней необходимо мировому судье предоставить возражения относительно не согласия со сроками давности, размера задолженности. После чего судебный приказ будет отменен и взыскатель может обратиться с иском, но срок свыше 3 лет является сроком исковой давности в связи с чем всем будет понятен результат рассмотрения. Вам лишь необходимо будет явиться в судебное заседание и указать сторонам и суду о пропуске срока исковой давности.