Положена ли онкобольному группа инвалидности?

Добрый день! Подскажите, положена ли онкобольному с меланомой стадии 2а группа инвалидности? Из лечения проводилась только операция по иссечению меланомы с дальнейшим наблюдением.

, Ольга, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Ольга, на этот вопрос может ответить только  МСЭ, статус инвалида устанавливается после прохождения пациентом медицинского освидетельствования в Бюро МСЭ. Оформление инвалидности при онкологии возможно после нахождения пациента на больничном листе в течение четырех месяцев(п. 27 Приказа Минсоцздравразвития РФ от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности) Необходимо обратиться к лечащему врачу-онкологу за направлением в Бюро МСЭ и направлением на весь перечень обследований. Во внимание принимают локализацию, размер и результаты лечения новообразования, а также учитываются весь перечень представленных Вами исследований