320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Можно ли законно вернуть деньги, если одолжила без расписки?

Я оттдолжила своему другу крупную сумму денег в размере 36 тысяч рублей, без расписки и документального подтверждения. Деньги он пообещал вернуть, но увы только отговаривается то одно то другое. Могу ли я вернуть деньги законным путём?

13 Февраля 2020, 18:09, вопрос №2683976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
20897
ответов
6264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Только через полицию, через суд в гражданско-правовом порядке не получится из-за отсутствия расписки или договора займа.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные данные.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

13 Февраля 2020, 18:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
1998
ответов
505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1998ответов
  • 505отзывов

Арина, здравствуйте!

если на карту переводили, то как неосновательное обогащение можно взыскать.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!

13 Февраля 2020, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.