Можно ли законно вернуть деньги, если одолжила без расписки?

Я оттдолжила своему другу крупную сумму денег в размере 36 тысяч рублей, без расписки и документального подтверждения. Деньги он пообещал вернуть, но увы только отговаривается то одно то другое. Могу ли я вернуть деньги законным путём?

, Арина, г. Липецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Только через полицию, через суд в гражданско-правовом порядке не получится из-за отсутствия расписки или договора займа.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные данные.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

если на карту переводили, то как неосновательное обогащение можно взыскать.

Могу написать Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!