Имел ли право банк найти телефон и позвонить моему отцу?

Здравствуйте. Я имею кредит в банке. Просрочила часть задолженности. Банк позвонил и сообщил об этом третьему лицу (то есть моему отцу). В договоре его номер не прописан. Прописан только мой и телефон моего молодого человека. Имел ли право банк найти телефон и позвонить моему отцу? Если нет, как я могу обращаться за нарушение и можно ли просить их не оповещать третьих лиц,которых нет в договоре.

, Алёна, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

В указанном случае, кредитор нарушил требования законодательства, а именно статьи 4 Федерального закона  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Вы никакого письменного согласие на это не давали.

Такие действия кредитора Вы вправе обжаловать в Ц РФ (Центральный банк России).